Здравствуйте почему не положено удостоверение участника сво осуждённым кто был в штурме помилование есть

Вопрос №24449351 из г. Чита
опубликован 10.02.2025, 07:14
Здравствуйте почему не положено удостоверение участника сво осуждённым кто был в штурме помилование есть
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приложили свидельство о смерти Рожкова М.В, погибшего 31.10.2023г, сообщили о его помиловании и о пребывании "в штурме". Отряды "Штурм-Z" формировались из добровольцев, освобожденных из мест лишения свободы после помилования их Указом Президента РФ до освобождения.

Закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе (указано в преамбуле).

Согласно п.2.2 ст.3 закона к ветеранам относятся в том числе лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации .

Погибшему участнику СВО статус ветерана не присваивается, поэтому и членам семьи погибшего участника СВО удостоверение ветерана не выдается.

10.02.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Набор в СВО происходит из числа осужденных к реальному лишению свободы, а само формирование пришло на смену ЧВК «Вагнер», которое так же в свое время активно набирало бойцов в российских колониях.После 6 месячного прибывания на СВО они должны заключить контракт с МО РФ.

Для этого необходимо соответствовать нескольким условиям:

📍не быть осужденным по некоторым преступлениям против половой неприкосновенности, экстремистским и террористическим составам преступлений;

📍иметь категории годности «А», «Б» или «В».

Заключившие контракты освобождаются условно, а их контракты могут быть расторгнуты только по тем же основаниям, что и у «свободных» контрактников.

Напомним, что в период мобилизации все контракты автоматически продлеваются на неопределенный срок (до приказа/указа о демобилизации).Согласно условиям заключенного контракта, там должно быть все прописано.

5млн президентские . 3 млн краевые (областные),на усмотрение местных властей

10.02.2025, 08:44

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Удостоверение ветерана боевых действий положено. Согласно п 2.4 ч 1 ст 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ к ветеранам боевых действий относятся, в частности, лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

10.02.2025, 08:50

Екатерина, удостоверение ВБД выдаёт Министерство Обороны. но погибший не относится ни к какому виду службы. отсюда и отказы. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 3. Ветераны боевых действий

К ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) военнослужащие органов федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 04.08.2022 N 360-ФЗ)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

2.1) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 320-ФЗ)

2.2) лица, поступившие в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 21.11.2022 N 450-ФЗ; в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;(пп. 2.4 введен Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ)

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам;(пп. 7 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

8) прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, прокуроры и следователи органов прокуратуры Российской Федерации, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, исполнявшие свои служебные обязанности в соответствии с решениями органов прокуратуры Российской Федерации или Следственного комитета Российской Федерации в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года;(пп. 8 введен Федеральным законом от 16.02.2022 N 14-ФЗ)

9) лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.(пп. 9 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 281-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В законе есть "белые пятна", но доказать что они относятся к вашему случаю.почти нереально.

10.02.2025, 09:04

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Почему не положено? Положено удостоверение, если он ветеран боевых действий в зоне СВО

Источник: пункт 2.4 ч. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

_____

Отмечу, что ветеранам боевых действий выдают специальное удостоверение, которое служит подтверждением их права на получение положенных мер социальной поддержки. Такой документ позволяет получать федеральные и региональные выплаты, пользоваться льготами

С уважением!

10.02.2025, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, в целом удостоверение ВБД выдаёт Минобороны РФ но погибший не относится ни к какому виду службы. отсюда и отказы. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 22:33

Дополню.

Поэтому удостоверение ветерана боевых действий положено. Согласно п 2.4 ч 1 ст 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ к ветеранам боевых действий относятся, в частности, лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.

10.02.2025, 22:33