Сейчас мне 20 лет, и мою мать интересует вопрос: может ли она обратиться куда-нибудь, чтобы её бывший начал выплачивать долг?

Здравствуйте. Несколько лет назад, по договорённости с бывшим мужем, мама сняла алименты с него, при условии, что он будет платить алименты неофициально и выплатит долг в 500 тысяч, хотя бы 100 или 200. Но он оплатил алименты пару месяцев и перестал. Сейчас мне 20 лет, и мою мать интересует вопрос: может ли она обратиться куда-нибудь, чтобы её бывший начал выплачивать долг?
Лучший ответ

Исполнительный лист она забрала, производство окончено.

Если долгов не было (она сама, как Вы говорите как-то сняла их, может написала расписку, что долг погашен), то подать заново то можно, но приставы откажут в возбуждении исполнительного производства.

Она забрала только исполнительный лист(заявление) . Расписки и все остальное она не делала, что не имеет никаких претензий на счёт долга. Так что получается может смело обращаться к приставам, а если там откажут, то в суд?

Да.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд нужно обращаться - с соответствующим иском.

Имеет значение только письменный договор или письменный отказ от алиментов.

Ответ отключен модератором