В 2024 году изменили штатное расписание, подняли оклады.

Вопрос №24449627 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 10:17
В ООО 5 учредителей. Все работают в ООО, один из них генеральный директор. В 2024 году изменили штатное расписание, подняли оклады. Сейчас экономическая ситуация изменилась, надо в 3-4 раза снизить оклады. Как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Слава.

По соглашению сторон, наиболее юридически грамотный способ решения Вашего вопроса.

В Вашем случае, работодатель при намерении изменить условия трудового договора в части зарплаты, обязан письменно уведомить об этом стороны договора не позднее, чем за два месяца.

В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора в части зарплаты.

Если работник не согласен на изменение зарплаты, то работодатель обязан ему предложить в письменной форме другую (вакантную) должность или работу.

Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 72 ТК РФ , изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ).

В соответствии с абз. 7 ч. 7 ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

10.02.2025, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Слава. изменить зарплату работникам. сможете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с их согласия. Издаёте приказ и ознакамливаете с ним работников под роспись, а потом допсоглашением всё оформляете к их трудовым договорам. Читайте закон. Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Возможные случаи уменьшения заработной платы

Изменение условий трудового договора, в том числе в части уменьшения заработной платы, допускается только по соглашению сторон трудового договора, однако в некоторых случаях заработная плата за месяц может быть выплачена в меньшем, чем установлено в трудовом договоре, размере без получения согласия работника.

Важно! В следующих случаях возможно уменьшение заработной платы работника:

- невыполнение норм труда (ст. 155 ТК РФ),

Под невыполнением норм труда следует понимать выполнение меньшего объема работы, невыполнение установленного задания, не достижение установленного количественного результата и т.п.

- неисполнение трудовых (служебных) обязанностей (ст. ст. 155 ТК РФ),

Обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под расписку (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

- простой (ст. 157 ТК РФ),

- изготовление продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК РФ).

1. Оплата труда при невыполнении норм труда или неисполнении трудовых обязанностей

2. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

3. Оплата времени простоя

4. Особенности простоя у творческих работников

Выбор небольшой, а при отказе с приказом. придётся увольнять работников (сотрудников) по закону.

10.02.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Очень развернуто
Это лучший ответ

Уважаемый Слава, добрый день!

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы, возможно только по соглашению сторон.

_____

Для этого необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет зафиксирован новый размер оплаты труда. Подписание такого соглашения обязательно должно быть добровольным.

______

Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени (например, перевод на 0,5 ставки) с согласия работника. Это может быть как сокращение рабочего дня, так и сокращение рабочих дней в неделю. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или выполненному объему работы.

_______

Если в организации возникли временные финансовые трудности или снижение объемов производства/услуг, можно оформить простой (ст. 157 ТК РФ). В период простоя сотрудникам выплачивается не менее двух третей среднего Заработка

_______

Если сотрудник не исполняет свои должностные обязанности (ст. 155 ТК РФ) или допускает выпуск продукции с браком (ст. 156 ТК РФ), оплата труда может быть снижена пропорционально объему невыполненной работы или допущенным недостаткам.

_______

При любом снижении заработной платы важно учитывать положения ст. 133 ТК РФ: месячная зарплата сотрудника за полностью отработанное время не может быть ниже установленного федерального МРОТ (с учетом районных коэффициентов и надбавок).

_______

Для снижения окладов наиболее целесообразным вариантом является оформление режима неполного рабочего времени на основании ст. 93 ТК РФ либо заключение дополнительного соглашения с каждым сотрудником о снижении оклада по взаимному согласию сторон (ст. 72 ТК РФ). Важно получить письменное согласие каждого работника на такие изменения.

______

Алгоритм

✅Уведомить работников о предстоящих изменениях условий труда не менее чем за два месяца до их введения (если изменения инициированы работодателем) согласно ст. 74 ТК РФ.

✅Заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам.

✅Внести изменения в штатное расписание.

✅Итоговый размер оплаты труда соответствует требованиям законодательства о МРОТ (желательно, ориентироваться на средний размер зарплаты вашего региона, чтобы не вызвали на комиссию в налоговую)

Таким образом, при соблюдении указанных норм законодательства вы сможете корректно снизить расходы на оплату труда без нарушения прав работников и рисков привлечения к ответственности со стороны контролирующих органов.

С уважением!

10.02.2025, 10:23

С теми, кто согласен на уменьшение, изменение оклада нужно проводить через Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора. Это своего рода "дополнительное соглашение" к трудовому договору, которое подписывается работником и работодателем и изменяет условия трудового договора на будущее время.

Дело в том, что размер заработной платы является так называемым "обязательным для включения в трудовой договор" условием (абз. 5 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ). А изменять такие условия нужно только через специальное соглашение. По ст. 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора ... допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вместе с тем, если кто-то из работников окажется против уменьшения оклада, то придется проводить настоящее сокращение штата организации, в ходе которого Вы можете убрать из штатного расписания ставку с повышенным окладом, но предварительно нужно будет ввести в штатное расписание ставку с пониженным окладом, и эту ставку нужно предлагать несогласному работнику в ходе мероприятий по сокращению. Общий план таких мероприятий отражен в ст. 180 Трудового кодекса РФ, где указано:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

10.02.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Всё развернуто и понятно
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании ст.72 и 93 ТК РФ.

изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы, возможно только по соглашению сторон.

работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени (например, перевод на 0,5 ставки) с согласия работника.

Но надо понимать, что месячная зарплата сотрудника за полностью отработанное время не может быть ниже установленного федерального МРОТ (с учетом районных коэффициентов и надбавок).

А вообще по соглашению сторон, наиболее юридически грамотный способ решения Вашего вопроса.

как то так...

10.02.2025, 10:38
Это лучший ответ

Снижение окладов учредителям, которые являются наемными работниками.

Учредители, работающие в ООО на основании трудового договора, имеют такие же права и обязанности, как и обычные сотрудники. Их трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ (ТК РФ).

Согласно ст. 74 ТК РФ, изменение условий трудового договора, включая оплату труда, допускается при изменении организационных или технологических условий труда.

Процедура снижения окладов

1. приказом оформляется о внесении изменений в штатное расписание, где фиксируются новые оклады. Дата вступления в силу должна учитывать уведомительный срок для работников (не менее 2 месяцев).

2. Уведомление учредителей. Поскольку учредители работают в ООО по трудовым договорам, их оклады не могут быть изменены в одностороннем порядке без их согласия, за исключением случаев, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.

Не позднее чем за 2 месяца до изменения оклада работодатель направляет письменное уведомление:

- с указанием причин;

- с новой суммой оклада и датой вступления изменений в силу;

- с предложением подписать дополнительное соглашение.

Учредитель-работник должен ознакомиться и поставить подпись.

3. Если учредитель согласен на снижение зарплаты, оформляется **дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Снижение оклада генеральному директору

Заключение (подписание) трудового договора с генеральным директором отнесено к компетенции общего собрания участников. Следовательно, решения об изменении условий трудового договора (понижении оклада), подписании соответствующего дополнительного соглашения также должно приниматься общим собранием участников, путем голосования (п. 8 ст. 37 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

А далее, после принятия решения участниками изменение трудового договора с руководителем (с гендиректором в Вашем случае) производится в общеустановленном порядке (ст. 72 ТК РФ).

Если стороны согласны на уменьшение окладов, то 2 месяца выжидать не нужно, можно сразу подписать соглашение об изменение окладов и все

Остались вопросы - пишите.

10.02.2025, 10:40

Добрый день, перед снижением должностного оклада работникам руководитель обязан оповестить об этом сотрудников за 2 месяца. Размер оклада работнику можно уменьшить путём уменьшение рабочего времени и перевода работника на неполное рабочее время.

При изменении условий труда статья 74 Трудового Кодекса Российской Федерации нужно поменять условия трудового договора, которые не будут касаться трудовых функций сотрудника.

Сокращение зарплаты допустимо в следующих ситуациях:

• на основании соглашения с работником;

• при установлении на предприятии (в компании) режима неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ);

• при неисполнении сотрудником должностных обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

• в случае простоя (ст. 157 ТК РФ);

• в случае производства работником продукции с браком (ст. 156 ТК РФ).

Причем при сокращении зарплаты необходимо иметь в виду, что ежемесячный заработок сотрудника в большинстве случаев не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

Однако в случае с режимом неполного рабочего времени заработная плата может быть ниже МРОТ. Например, если сотрудник отрабатывает половину нормы, то получит не менее половины МРОТ.

Какими способами можно уменьшить зарплату

Снижение зарплаты сотруднику осуществляется одним из нижеприведенных способов:

• Снижение оклада.

• Уменьшение размера премии.

• Сокращение рабочего времени

Должностной оклад может быть уменьшен только с письменного согласия сотрудника. При этом заключается дополнительное соглашение. Чтобы законно оформить снижение заработной платы работникам необходимый законное основание. эти основания прописаны в трудовом кодексе Российской Федерации.

При сокращение зарплаты стоит помнить что ежемесячный заработок сотрудников не может быть ниже МРОТ ст. 133 ТК РФ.

Руководителем организации письменно уведомление не менее чем за 2 месяца до дня сокращения ежемесячного заработка сотрудника ч.2 статья 74 ТК РФ. Работник обязан расписаться в данном документе.

После выносится приказ об изменении оклада.

Изменения, внесённые в трудовой контракт с нарушением порядка, установленного ТК РФ считаются незаконными.

Если зарплата уменьшается за счёт стимулирующих выплат, конкретный размер которых в трудовом договоре не прописан, изменение в этот договор вносить не нужна, но порядок, установленной статьёй 74 ТК РФ, соблюдать придётся, поскольку стимулирующие выплаты является частью заработка.

10.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Развернуто и понятно

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, вы обязаны уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, в том числе в части заработной платы, в письменной форме. Это уведомление должно быть отправлено не позднее чем за два месяца до изменений.

Содержание уведомления должно включать:

- Причины, вызвавшие необходимость изменения условий трудового договора (например, изменение экономической ситуации).

- Конкретные изменения, которые будут внесены в трудовые договоры.

Согласие работников

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Также, в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ, работник имеет право не согласиться с изменением заработной платы.

Если работник не согласен на изменение условий, вы обязаны предложить ему другую вакантную должность или работу, как это указано в ч. 3 ст. 74 ТК РФ.

Предложение работы

Если после уведомления работник отказывается от изменения условий, вам необходимо предложить ему другую имеющуюся вакантную работу. Это должно быть сделано в письменной форме. Вакантная работа должна соответствовать квалификации работника или быть нижеоплачиваемой, что также должно учитывать его состояние здоровья.

Прекращение трудового договора

Если:

- Работник отказывается от предложенной работы;

- Или нет вакантных должностей,

то трудовой договор может быть прекращен в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, как предписано в ч. 4 ст. 74 ТК РФ.

Итоговый алгоритм действий:

1. Подготовка уведомления — составьте письменное уведомление о предстоящих изменениях с указанием причин.

2. Отправка уведомления — отправьте уведомление работникам не позднее чем за два месяца.

3. Обсуждение изменений — проведите обсуждение с работниками и постарайтесь получить их согласие на изменения.

4. Предложение вакансий — в случае отказа от изменений, предложите всем работникам имеющиеся вакансии, если это уместно.

5. Запись отказа или прекращение договора — в случае отказа работников от предложенных условий или вакансий завершите трудовые договора с соблюдением всех необходимых формальностей.

10.02.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Все развернуто и понятно

Смотрите, в одностороннем порядке работодатель не может изменить условия труда, только с письменного согласия работников.

Уведомление за 2 мес. разослать всем работникам.

Если откажутся, долдны предоставить другие вакансии, если не будет ответа или отказ, в этом случае следует уведомить каждого работника об увольнении за 2 мес.

При этом необходимо уведомить ГИТ Роструда о своих действиях.

При нарушении прав, работники могут оспорить действия работодателя через трудовую инспекцию.

- см. ст. 60, 72, 74, 77, 178, 352 ТК РФ

10.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:
Развернуто и понятно

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На основании ст.72 и 93 ТК РФ.

изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы, возможно только по соглашению сторон.

работодатель вправе установить режим неполного рабочего времени (например, перевод на 0,5 ставки) с согласия работника.

Но надо понимать, что месячная зарплата сотрудника за полностью отработанное время не может быть ниже установленного федерального МРОТ (с учетом районных коэффициентов и надбавок).

10.02.2025, 22:28

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ, вы обязаны уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора, в том числе в части заработной платы, в письменной форме. Это уведомление должно быть отправлено не позднее чем за два месяца до изменений.

Содержание уведомления должно включать:

- Причины, вызвавшие необходимость изменения условий трудового договора (например, изменение экономической ситуации).

- Конкретные изменения, которые будут внесены в трудовые договоры.

Согласие работников

Согласно ст. 72 ТК РФ, изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон. Также, в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ, работник имеет право не согласиться с изменением заработной платы.

10.02.2025, 22:28