В такой ситуации, какую категорию годности призыва на военную службу могут дать сыну

Вопрос №24449637 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.02.2025, 10:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в такой ситуации, какую категорию годности призыва на военную службу могут дать сыну, если у него по результатам рентгена выявлен сколиоз 2 степени (угол искривления 14 градусов), грыжа Шморля, болезнь Шейермана-Мау (43.3 градуса) и ортопед дал в заключении что у него вальгусная деформация нижних конечностей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Ваш сын подлежит освидетельствованию по пункту "в" ст 66 расписания болезней. Ему должны установить категорию годности к военной службе "В"- ограниченно годен. Призыву с такой категорией он не подлежит.

Если установят категорию годности Б - получите выписку из решения призывной комиссии. После этого можно будет составить жалобу в суд в соответствии с КАС РФ.

Есть практика по подобным делам.

10.02.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ

10.02.2025, 11:14

Есть шанс избежать призыва при грамотном подходе.

10.02.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Согласен.

Попробую подойти грамотно.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, включая сколиоз и болезнь Шойермана-Мау определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, при необходимости можете открыть его и посмотреть.

Итак, если рентген выполнен правильно, то есть в соответствии с методикой В.Д.Чаклина, то у сына сколиоз 2 степени. Если рентген выполнен по иной методике, нужно переделать, потому что методика влияет на результат.

Далее, если снимок сделан правильно, то согласно статье 66 при наличии даже незначительного нарушения функций позвоночника (статической, двигательной и защитной) обязаны поставить категорию В - ограниченно годен. С этой категорией не призывают.

Годность при остеохондропатическом кифозе определяется по степени деформации позвонков, которые приобретают клиновидную форму. Значение будет иметь уже не угол, а снижение высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза, поэтому нужно смотреть заключение рентгенолога.

Вальгусная деформация нижних конечностей - это уже статья 69. И для определения годности требуются измерения расстояния между лодыжками.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

11.02.2025, 07:43

Татьяна, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10.02.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Врачи решают подобный вопросы, Вы в суде можете решение оспорить - ст. 218 КАС РФ.

10.02.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

10.02.2025, 11:16

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. А то понесетесь жаловаться админам, и заявите, что я сказал, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

10.02.2025, 11:20

Ну вот Вы и лаете на своих коллег юристов. Если хотите работать врачом, сперва закончите медицинский вуз, конечно в соответствующий факультет, если ума хватит. Трудоустройтесь работать в поликлинику, или в стационар. А так сидя дома, вы себе только геморрой заработайте, ожидая что к вам обратиться платно очередной наивный призывник или его родитель обратиться. Даже в такое случае, вам нужно официально зарегистрировать свою деятельность, платить честно налоги за свои услуги через интернет (вк, эл.почту, сайты и всякие мессенджеры).

10.02.2025, 11:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По сколиозу, есть фиксированный сколиоз, и не фиксированный сколиоз. Делается лежа и стоя рентген. Классификация сколиоза проводится по Чаклину. Для 1 ст- до 10 градусов, для 2 ст- от 11 ст. По статье 66 РБ - если будет 18 градусов, то категория В, а если 11-17 гр, без нарушения степени - то категория Б-4, с нарушением функции (статодинамической, чувствительной) можно В получить. Болезнь Шейермана-Мау, также известная как юношеский кифоз, представляет собой наследственное заболевание позвоночника. Норма искривления вперед и назад не должна превышать 20 и 40 градусов. При увеличении угла изгиба в грудном отделе меняется не только осанка, но и расположение самих позвонков, которые приобретают клиновидную форму, в результате чего соединяющая их хрящевая прослойка быстро истончается, и в грудном отделе начинают образовываться многочисленные позвоночные грыжи. Болезнь Шейермана-Мау не освобождает от призыва в армию, но зато получить военный билет можно по кифозу. При этом неважно, какую степень кифотических изменений поставил врач. Главное в данном случае — угол искривления, его фиксация, а также наличие нарушений функции. Если у призывника развит кифоз с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу. В таком случае я смогу получить показатель здоровья «В». По поводу вальгусной деформация нижних конечностей, так же нужно изучить медицинские документы, пройденные исследования, рентген протокол, заключение, осмотр врача ортопеда-травматолога.

10.02.2025, 11:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый "Пользователь"!

Я внимательно прочитал ваш ответ. В нем есть полезная информация.

Похвально и заслуживает уважения, что при отсутствии медицинского образования, стремитесь помочь людям.

Однако, мне показалось, что я уже где-то читал ваш текст, и не ошибся.

Этот текст есть на сайте уважаемой компании "Военная коллегия адвокатов", и практически полностью совпадает с вашим ответом.

Я не против того, что в своих ответах вы используете не свои мысли, а чужие.

Однако, и как врач, и как юрист, считаю, что было бы правильным, если бы вы используя чужие тексты, указывали, что автор не вы, а другой человек. В противном случае это будет плагиат - умышленно совершаемое физическим лицом незаконное использование или распоряжение охраняемыми результатами чужого творческого труда, которое сопровождается доведением до других лиц ложных сведений о себе как о действительном авторе.

А это не только некрасиво, но и не совсем законно.

В качестве подтверждения своих слов прилагаю скрин с сайта компании.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

11.02.2025, 04:54
Прикреплённые файлы:

Если вы врач, то указывайте диплом врача, действующий сертификат врача, а не голословный ответ " я как врач". Чем докажите что вы врач ? Если вы юрист, то указывайте- военный юрист или гражданский юрист (юрист по военному праву) должно быть профессиональная переподготовка.

11.02.2025, 16:21

У меня есть диплом врача, и я работаю врачом, в отличие от вас.

11.02.2025, 16:23