Блокировка карт по компроментации

Вопрос №24449690 из г. Подольск
опубликован 10.02.2025, 10:54
Сбербанк без объяснения причин заблокировал мои банковские карты по компроментации (до этого дня даже не знала, что это такое) В перевыпуске карт и открытии новых-так же отказано! Конкретной причины не указывают, ссылаясь на то,что это конфиденциальная информация (то есть то,что касается клиента конфиденциально для самого клиента)? Что и кого я скомпроментировала-неизвестно! Являюсь зарплатным клиентом, имею ипотеку на обслуживании, кредиты! Все плачу вовремя и исправно! Мошенничеством не занимаюсь, данные карты не передавала 3 м лицам-просто ничего! Подскажите пожалуйста, как добиться конкретного ответа от банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию почтой РФ с описью вложения направить, также на сайте банка и жалобу ЦБ РФ отдельно.

ЗАтем иск в суд.

10.02.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам следует обратитьтся в банк и написать объяснение.

Можете написать жалобу в прокуратуру или в ЦБ РФ

10.02.2025, 10:56

Добрый день!

Объяснение на что?

Я даже не знаю причины блокировки!

Они ссылаются на то,что я нарушила условия пользования картами!

Но что именно я нарушила-непонятно!

10.02.2025, 10:58

Можете написать жалобу в прокуратуру или в ЦБ РФ

10.02.2025, 10:59

Сегодня-же жалоба в ЦБ РФ, на их сайте есть интернет - приёмная. Проверьте свои операции, может там и оправдываться не за что. И по результатам ответа банка, сразу жалобу опять в ЦБ РФ, для контроля. Вы можете подать жалобу через интернет-приёмную круглосуточно.

10.02.2025, 11:04

Можете подать жалобу в ЦБ РФ и иск в суд, если права нарушены по зарплатной и иным реально нужным картам (счетам).

10.02.2025, 10:59

Здравствуйте

Возможно у вас было много переводов/зачисление по счету за короткий период. Либо были крупные зачисления.

Также, при блокировке счета вам должны разъяснить на основании чего на счёт наложена блокировка, отказ в предоставлении вам причин блокировки незаконен.

10.02.2025, 11:01

Здравствуйте!

Ситуация не вполне ясная, скорее всего вас заблокировали по 115-ФЗ.

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме.

Если банк не направил вам письменный запрос о предоставлении информации/ пояснений необходимых для разблокировки, потребуйте у банка письменный запрос, чтобы вы могли на него, также письменно ответить.

Если банк на ваш письменный запрос не отвечает-жалуйтесь в ЦБ РФ

2.Все остальные моменты, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат

10.02.2025, 11:04

однозначно нужно подать жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ

10.02.2025, 11:06

Пишите письменную претензию, они заключили с Вами договор банковского обслуживания и не вправе "просто так" от него отказываться.

Далее с иском в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

10.02.2025, 14:18