Луганск, 10.02.2025, 11:26

В России это сетка 2 вредности, но в Казахстане вредность отменили в 1998 году.

Вопрос №24449761 из г. Луганск
опубликован 10.02.2025, 11:26
Живу в ЛНР, на пенсию вышел в 2022 году. Имею общий стаж 41 год из них 30 лет проработал нефтяником 30 лет в Казахстане (вахтовый метод). В России это сетка 2 вредности, но в Казахстане вредность отменили в 1998 году. Поэтому ПФ Луганске отказал засчитать вредность. В Трудовой есть запись о вредности 1,еще с советских времен. Мне почти 63 года, и теперь нужно ждать пересмотр пенсии в 2026 году, что делать, подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем вам поможет суд, если вредного стажа у вас нет?

Вредный стаж в Казахстане должен подтверждаться справками компетентного органа Казахстана о наличии у вас этого льготного стажа. Вы что будете предоставлять в суд?

В трудовой книжке только записи об общем стаже вашей работы без уточнения условий и характера труда.

10.02.2025, 13:25

Добрый день! Для ответа на вопрос :что делать? Необходимо как минимум изучить документы для понимания дальнейшего алгоритма действий.

Контакты юристов есть в профиле

10.02.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Сетка 2, мои рабочие специальности

Приборист КИП-2130301

Слесарь КИП. - 2130301а

Инженер - 2130302б

Рабочим 20 лет, инженер 10 лет.

10.02.2025, 11:35

Работодатель оплачивал страховые взносы в бюджет Российской Федерации во время вашей работы на территории Республики Казахстан?

Стаж до 2002 года вам зачтут, относительно остального необходимо изучать документы. Хотя бы для понимания перспективы. Потому-то из вашего описания перспективы назначения пенсии за вредный стаж просто нет.

10.02.2025, 17:09