LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.02.2025, 11:42

Зачет всего срока обучения курсанта как службы по призыву до 01.03.1993

Вопрос №24449798 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2025, 11:42
Добрый день! Я майор запаса, но пенсию от Минобороны РФ не получаю, нет 20 лет выслуги. Сейчас гражданский служащий, летом предстоит увольнение по возрасту (65 лет). В стаж персии по выслуге лет включается служба по призыву в двойном размере. У меня есть 5 лет 27 дней обучения в военном ВУЗе с 05.08.1977 г. по 30.08.1982 г. в качестве курсанта (есть соответствующая запись в военном билете), которая должна быть включена в этот стаж. Министерство социальной политики Нижегородской области (далее - Минсоцпол)"по своему" трактует часть 2 статьи 35 Закона о статусе военнослужащих, "обещая зачесть по действующему законодательству только первый год обучения, и то только в том случае, если я предоставлю выписку из приказа о переводе на второй курс (я им посылал и запрос и претензию - ребята стоят на своем твердо!). Выписку я получить не смогу, учился в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО страны, там сейчас СВО. С одним годом мне не хватит суммарного стажа - 18 лет, а надо 19,5 лет для пенсии по выслуге в 2025 году. Им все-равно, что я не заключал никакого контракта на 2-м курсе и что в справке из военкомата из личного дела написано, что моя служба по контракту началась в 1982 году. Я нашел судебную статистику по вопросу получения досрочной пенсии по старости (при стаже > 42 лет) в Журнале пенсия за декабрь 2022 года, где черным по белому написано, что учеба курсантов военных училищ до 01.03.1993 г. засчитывается как служба по призыву в полном объеме! Как мне обязать Минсоцпол Нижегородской области зачесть весь срок обучения мне как службу по призыву в двойном размере, тогда мне хватит для начисления пенсии по выслуге (>19,5 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли у вас получится "превратить" первый год периода учебы в военном училище в период срочной службы, чтоб его включить в стаж для пенсии по старости в двойном размере на основании части 3 ст.10 ФЗ-76. Дело в том, что льготное исчисление периода срочной службы по факту осуществляется как компенсация гражданину, за призыв его на военную службу без его желания на это. Вы же поступали учиться в военное училище в добровольном порядке. Если бы вас отчислили с военного училища, что в то советское время было крайне редко, то вам бы период учебы до отчисления "посчитали" как период срочной службы, только не для того, чтоб учитывать его в двойном размере в трудовой стаж, а чтоб вас более не призвали служить без вашего желания...

11.02.2025, 19:21

Обратитесь с жалобой к прокурору, после с иском в суд, если хотите поспорить с СФР...

10.02.2025, 11:56
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобой к прокурору

10.02.2025, 15:40

Обратитесь с жалобой к прокурору

10.02.2025, 15:42

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034