Практика применения статьи 20.25 КОАП
Здравствуйте!
"Дать" штраф не могут. Все оформляется согласно КоАП РФ. То есть по итогу выносится Постановление о привлечении к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, КОТОРОЕ может БЫТЬ ОБЖАЛОВАНО (10 суток от даты получения). По поводу суммы штрафа "решает" КоАП РФ, санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ: 2-кратный размер неоплаченного вОвремя штрафа по иному АП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафы по статье 20.25 КоАП налагаются не только на уровне судебных органов
Неуплата административного штрафа
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Указанное влечет:
а) наложение административного штрафа в 2-х кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей;
б) либо административный арест на срок до 15-ти суток;
в) либо обязательные работы на срок до 50-ти часов.
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности:
а) не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением случаев, пред усмотренных ч. 1.1, 1.3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ);
б) либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее 60-ти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа, наложенного на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, образует самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренный названной нормой.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, выразившимся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок, независимо от того, за какое первоначальное правонарушение лицу, его совершившему, было назначено административное наказание в виде штрафа.
Состав ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является формальным, то есть ответственность наступает независимо от того, был ли уплачен штраф позднее, и независимо от причин пропуска срока уплаты. Такие обстоятельства, как характер совершенного правонарушения и имущественное положение привлекаемого к ответственности юридического лица, учитываются при назначении административного наказания (Постановление Нижегородского областного суда от 09.02.2015 N 7п-889/2014).
При применении ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ возникает вопрос о том, как определяется территориальная подсудность дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ).
Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в подп. "з" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Таким образом, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность (письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2011 N 17-14/042026).
Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном (юридическом или физическом) лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место нахождения юридического лица или место жительства физического лица (индивидуального предпринимателя), не уплатившего наложенный на него административный штраф.
Указанная позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2009 года, в письме УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2011 N 17-14/042026.
Субъектами правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ являются: граждане, должностные лица, организации. При этом в санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прямо не указано, что она применяется только к определенным субъектам, в связи с чем данная норма действует в том числе и в отношении юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данная норма относится и может быть применена только к физическому лицу (ч. 2 ст. 2.10 КоАП РФ). Следовательно, требования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ распространяются в том числе и на юридических лиц, за исключением возможности применения к ним административного наказания в виде административного ареста и обязательных работ (Постановление Калининградского областного суда от 28.10.2016 N 4А-459/2016).
Из содержания ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ следует, что субъектом предусмотренного данной статьей правонарушения могут являться как юридические лица, так и должностные лица, а также индивидуальные предприниматели, не уплатившие административный штраф в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ (письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.04.2011 N 17-14/042026).
При этом к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации (Примечание 1 к ст. 20.25 КоАП РФ).
Административная комиссия — коллегиальный постоянно действующий государственный орган, уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесённых к её компетенции законами субъекта Российской Федерации.
Ответственный секретарь административной комиссии выполняет следующие функции: осуществляет организационное и техническое обслуживание деятельности комиссии; ведёт делопроизводство комиссии, отвечает за учёт и сохранность документов; осуществляет подготовку заседаний комиссии, подготовку запросов, писем, извещений; оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дела; осуществляет приём и регистрацию документов и материалов, поступающих в комиссию, а также их подготовку для рассмотрения на заседании комиссии; ведёт и подписывает протоколы заседания комиссии; обеспечивает подготовку и оформление в соответствии с требованиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенных комиссией решений.
Здравствуйте.
К ответвенности по данной статье привлекает только суд. В постановлении будет указан вид наказания. Если это штраф, то в двойном размере от той суммы, которая была назначена за первое нарушение.
С уважением.
То есть секретарь составляет протокол, отправляет правонарушителю и по истечению 10 дней с момента получения отдает в суд?
К ответвенности по данной статье привлекает только суд