LSN Messenger
Москва, 10.02.2025, 12:13

Нарушение банком закона об исполнительном производстве

Вопрос №24449807 из г. Москва
опубликован 10.02.2025, 12:13
Банк не исполняет исполнительный документ. В ФЗ об исполнительном производстве, указано, что банк обязан исполнить исполнительный документ незамедлительно. Сведения о выданном ил доступны на сайте суда, документ не исполняется более трех рабочих дней при наличии средств на счете организации-должника. Есть ли у банка в данном случае основание задерживать исполнение до семи рабочих дней? В фз об ип указано, что в случае обоснованных сомнений банк имеет право задержать проверку. Можно ли привлечь банк к ответственности за неисполнение или исполнение с нарушением сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Чтобы банк исполнял судебный акт, необходимо направить ему исполнительный лист вместе с этим судебным актом и заявлением.

Если Вы это сделали, но ничего не происходит (обычно ещё в очередь ставят, если кредиторов много), то можно подать жалобу в ЦБ.

С уважением.

10.02.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Да, все было отправлено, задерживают исполнение без причин🤷‍♀️

11.02.2025, 10:28

Попробуйте никто не против, но не получится, полагаю... хотя боритесь активнее !

10.02.2025, 12:15

Ну и почему не получится?

11.02.2025, 10:30

Банк будет делать как хочет, наказать его реально трудно...

11.02.2025, 10:34

Уже делает, вопрос был в том, как его за это привлечь к ответственности.

11.02.2025, 10:35

Какой ответственности? И зачем Вам это? Получите свои деньги и успокойтесь.

Хотите - жалуйтесь всюду. иск в суд подайте отдельно на банк...

11.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Получить не дают, ответ не по теме.

11.02.2025, 10:51

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

- В частности, статья 75 этого закона регулирует порядок исполнения исполнительного документа. Согласно этой статье, банк обязан исполнять исполнительный документ незамедлительно после его поступления, но не позднее установленных сроков.

10.02.2025, 12:15

Можно,

В данном случае оспорить действия и бездействие банка в работе с данным исполнительным документом можно как в суде общей юрисдикции, так и в Арбитражном суде, вместе с этим стоит подать жалобу в ЦБ.

10.02.2025, 12:17

нет. это право банком установленное законом, просто внимательней надо читать; банк имеет право сомневаться в любом случае

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.12.2027 включительно включительно ст. 70 не распространяется на средства на счетах в опорном банке для ОПК для размещения субсидий в рамках гособоронзаказа, указанных ФЗ от 08.03.2022 N 46-ФЗ (в ред. от 28.12.2024).

В каком порядке обращается взыскание на денежные средства

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

10.02.2025, 12:18

Внимательнее, там написано в случае "обоснованных" сомнений. А где они обоснованы, если на сайте суда все бьется, совпадает, и нет никаких ошибок? Обоснованными они бы были, если бы на сайте суда не было никакой информации😏

11.02.2025, 10:26

Банк имеет право задержать исполнение до 7 дней.

10.02.2025, 12:19

В каких случаях?

11.02.2025, 10:29

Вам же ответили, что на усмотрение банка. в любых случаях, оценивает обоснованность только сотрудники банка, а не взыскатели, должники, приставы или юристы; это право установленное законом с дремучих времен, поскольку проверяется не только текст решения, но данные должника и взыскателя и если будет ошибка хоть в циферке. то лист вернут

11.02.2025, 12:00

Речь о том, что никаких ошибок нет, и все совпадает. "Обоснованные" это при наличии оснований, или по желанию и домыслам работников банка?

11.02.2025, 19:16