LSN Messenger
Краснодар, 10.02.2025, 12:11

Дама после освобождения находится в центре временного содержания иностранных граждан

Вопрос №24449861 из г. Краснодар
опубликован 10.02.2025, 12:11
Заявление о приеме в гражданство отклонят, если имеется неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление независимо от степени тяжести. Дама после освобождения находится в центре временного содержания иностранных граждан
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нее есть неснятая или непогашенная судимость, важно выяснить, какие конкретно условия предусмотрены для ее снятия или погашения. В зависимости от срока, прошедшего со времени исполнения наказания, судимость может быть снята или погашена.

10.02.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно отклонят.

10.02.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке возможно ли легализоваться тк она жительница Украины ?

10.02.2025, 12:17

Она только что освободилась

10.02.2025, 12:19

до погашения судимости отклонят; так что смотрите к какой категории относилось преступление

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 18. Основания отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:

1) иностранный гражданин или лицо без гражданства:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах;

в) участвовали в совершении действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации;

г) участвовали в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или подготовке к совершению таких актов, осуществлению этой деятельности в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и при международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации в иностранных государствах, а также в отношении сотрудников указанных представительств;

д) участвовали в совершении или подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

е) состоят на военной службе, службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

ж) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом;

з) отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом;

и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

10.02.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

У нее ст 105 ч 1 УК РФ

10.02.2025, 13:00

По поводу к какой категории относилось преступление У нее только пункт и) на данный момент подходит, но и погасить досрочно судимость можно по ходатайству подающего лица на основании. Можно будет подать ходатайство на основании, предумостренном частью 5 статьи 86 УК РФ.

А для того чтобы справку о ее поведении дал центр где она находится она должна там полгода пробыть ?

10.02.2025, 13:11

Отклонят, менее чем половина срока не пройдёт от 8 лет - не стоить пробовать

10.02.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Согласно УК РФ ст 105 до 15 лет . Она отсидела 8 лет , еще 7 лет будет не погашена судимость пока не снимет. Уже больше половины прошло - значит стоит ?

10.02.2025, 18:02

судимость может быть снята или погашена.

10.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

По УК РФ ст 105 до 15 лет лишения свободы , она отсидела 8 уже получается больше половины суд может не отклонить ?

10.02.2025, 18:26