Красноярск, 10.02.2025, 12:22

Управляющая компания постоянно искажает и дописывает свои ограничения ссылаясь на закон.

Вопрос №24449890 из г. Красноярск
опубликован 10.02.2025, 12:22
Управляющая компания постоянно искажает и дописывает свои ограничения ссылаясь на закон. Например сообщает что запрещено курить под окнами и возле подъездов, якобы это запрещено ФЗ-15, однако там об этом нет информации и т.п. На какую статью ФЗ или КоАП можно сослаться, чтоб УК не искажала законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность по ч 1 ст 14.8 КоАП РФ.

10.02.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Направьте запрос в УК с требованием разъяснить, на какое законодательство они ссылаются, когда ограничивают курение и подобные действия.

10.02.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Пожалуйтесь в ГЖИ и прокурору при желании, а курить не нужно лишнего...

10.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Не хочется жаловаться. Курить действительно вредно, но ведь там и за парковку споры возникали и за пользование помещениями постоянно УК отсебятину приписывает

10.02.2025, 12:37

А чего хочется? Сказки?

10.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Ну пусть забавляется дальше, непонятно что вас беспокоит

10.02.2025, 12:46

Нормы права:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

ст. 12, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

10.02.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Не подходит. Мне нужно аргументировано с указанием на закон припугнуть УК чтоб в своих объявлениях не искажали закон

10.02.2025, 12:42

Они следуют закону. Читайте внимательно мой ответ.

10.02.2025, 13:11

Просто игнорируйте УК.

10.02.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Направьте запрос в УК с требованием разъяснить, на какое законодательство они ссылаются

10.02.2025, 15:27