Москва, 15.01.2024, 20:30

Апелляционный суд искажает закон - мошенничество или ошибка?

Вопрос №21045542 из г. Москва
опубликован 15.01.2024, 20:30
Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу. В двух абзацах определения суд привел прямые цитаты из закона. В первом абзаце словосочетание "нежилое помещение" было заменено судом на "жилое помещение" один раз. Во втором абзаце словосочетание "нежилое помещение" было заменено на "жилое помещение" три! раза. Итого суд четыре раза намеренно процитировал закон в заведомо искаженном виде. Очевидно, что это было сделано не случайно, а преднамеренно. Процитировав закон таким образом, суд абзацем ниже сделал нужные себе выводы, которые бы не смог сделать, если бы не сделал указанные выше замены. Видимо, надеясь, что никто и никогда не заметит, что суд четыре раза удалил частицу "не". ВОПРОСЫ: 1. Можно ли эти действия суда квалифицировать как мошеннические? 2. Можно ли считать эти действия суда, как фальсификация доказательств? 3. Стоит ли в кассации просить о вынесении частного определения в адрес судейской коллегии? 4. Как вообще на этот беспредел реагировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильное цитирование закона не является ни мошенничеством, ни, тем более, фальсификацией доказательств (каких?). Но, несомненно, если суд неправильно истолковал закон - то это основание просить отменить судебный акт.

15.01.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

На счет мошенничества и фальсификации я с Вами согласен. Но ведь такие действия суда и неправильным толкованием назвать нельзя. Поскольку приведены прямые цитаты закона в заведомо искаженном виде. Как на это реагировать?

15.01.2024, 20:38

Ну приведены неправильно цитаты из закона, ну и что.

Пишите типа: "суд неправильно истолковал закон, поскольку вывод суда о том, что ляляля, относится не к жилым помещениям, как ошибочно указывает суд, неправильно цитируя закон, а к нежилым помещения. Что касается жилых помещений, то, согласно..."

15.01.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Примерно, как Вы посоветовали я напишу, конечно. Это не так уж и трудно. Я просто подумал, что можно еще как-то усилить свою позицию. То, что Вы написали - это хорошо, но слишком мягко, по моему. Может попросить в кассации о вынесении частного определения в адрес судейской коллегии по данному поводу?

15.01.2024, 21:17

Попросить можно. Но мне кажется, это не усиливает позицию по существу дела.

15.01.2024, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Нет.

2. Нет

3. Просите имеете право, только не в адрес коллегии, а в адрес ККС и прела суда. И Генерального прокурора...

4. Это нормально в период разгула демократии! Подавайте кассацию - там отписку напишут, скорее всего. Вы не удивляйтесь, всё по закону!

15.01.2024, 20:37

А просить кассацию вынести частное определение в адрес судебной коллегии, допустившей искаженное цитирование закона не стоит, Вы полагаете?

15.01.2024, 20:43

В кассационной жалобе я все это изложу, конечно. Но хотелось бы как-то более жестко отреагировать.

15.01.2024, 20:43

Судьям по барабану. Ворон у ворона и т.д. Так что придётся Вам читать бред и матерно выражаться - но про себя!

15.01.2024, 20:44

Нет, это не фальсификация.

15.01.2024, 21:23

А можно это квалифицировать как обман?

15.01.2024, 23:21