LSN Messenger
Благовещенск, 10.02.2025, 12:35

Выплаты при увольнении с ВСРФ с категорией "Д"

Вопрос №24449916 из г. Благовещенск
опубликован 10.02.2025, 12:35
Здравствуйте, специалисты! Нижайше кланяюсь, и прошу помощи разъяснить ситуацию по поводу положенных мне выплат при увольнении с ВСРФ с категорией Д, с заболеванием полученным во время прохождения службы (рассеянный склероз). В дальнейшем планирую оформиться на 3 группу инвалидности. На интернет ресурсах прочитал много информации по этому поводу, но в связи с не очень хорошей юридической подкованностью, далёк от понимания сути. Я военнослужащий по контракту, кадровый офицер (старший лейтенант), выслуга 9 лет (11 лет льготными), участник НИС, не являюсь участником СВО, гос наград не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если волнуетесь за средства, дополняющие накопления по НИС, то смею вас успокоить: вам , при льготном основании увольнения с военной службы (в связи с признанием ВВК не годным к таковой) должны посчитать денежные средства, дополняющие накопления из расчета:

383 979,3 рублей умножить на годы, месяцы и дни, не дослуженные вами до 20 календарей. Этими средствами вы уже будете самостоятельно "закрывать" свою ипотеку (сколько хватит).

(В 2024 году размер накопительного взноса по накопительно-ипотечной системе (НИС) составляет 365 346,6 рубля.

В 2025 году размер накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, включенного в реестр участников, составит 383 979,3 рублей. ).

Только "автоматом" они вам на счет не упадут. Обращаться нужно с рапортом. Сейчас, тем более, новый порядок.

10.02.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (далее – дополнительные денежные средства), предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон).

Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686.

В Минобороны России порядок выплаты дополнительных денежных средств установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2017 г. № 245 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 61 Порядка дополнительные денежные средства выплачиваются участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 до 20 лет, увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями;

После издания приказа об увольнении с военной службы участник НИС подает рапорт через воинскую часть (ответственное должностное лицо воинской части) в региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО) на получение дополнительных денежных средств.

Участники НИС воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, направляют рапорт в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье».

К рапорту (заявлению) прилагаются следующие документы:

а) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

б) выписка из домовой (поквартирной) книги и копия финансового лицевого счета с места жительства участника НИС и всех членов его семьи;

в) копии паспорта гражданина Российской Федерации и всех членов его семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста;

г) справка о составе семьи участника НИС;

д) справка об общей продолжительности военной службы;

е) выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения);

ж) письменное согласие участника НИС о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом).

В рапорте о выплате дополнительных денежных средств участник НИС указывает:

а) фамилию, имя, отчество, регистрационный номер участника НИС, почтовый адрес, контактный телефон;

б) сведения о том, что получатель дополнительных денежных средств не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, а также собственником жилого помещения либо членом семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом;

в) получателя денежных средств и его платежные реквизиты;

г) обязательства об использовании дополнительных денежных средств в целях приобретения жилых помещений или жилого помещения в собственность или в иных целях, освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда;

д) наименование и почтовый адрес финансового органа, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части по последнему месту военной службы.

Командование воинской части (ответственное должностное лицо воинской части) обязано в установленный срок выдать участнику НИС необходимые справки и выписки, сообщить почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения и регионального управления жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть, а также при необходимости заверить копии документов, которые прилагаются к заявлению (рапорту).

Размер дополнительных денежных средств рассчитывается от даты исключения участника из списков личного состава воинской части до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет в календарном исчислении.

Расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами воинских частей) и региональными управлениями жилищного обеспечения.

Региональное управление жилищного обеспечения организует работу по проверке документов, представленных участниками НИС, и принимает решение о выплате либо об отказе в выплате дополнительных денежных средств, о чем оно уведомляет участников НИС в письменной форме.

Решение о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств региональное управление жилищного обеспечения направляет в орган финансового обеспечения, в котором участник НИС состоял на финансовом обеспечении на день исключения его из списков личного состава воинской части.

Руководители органов финансового обеспечения при получении указанных документов проводят проверку представленных документов и направляют в Департамент бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России бюджетную заявку на истребование в установленном порядке необходимых для осуществления выплаты дополнительных денежных средств лимитов бюджетных обязательств с приложением заверенной копии решения регионального управления жилищного обеспечения о выплате участнику НИС дополнительных денежных средств и копий документов, послуживших основанием для принятия решения о выплате.

Дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок начиная со дня поступления заявления в письменной форме от участника НИС с просьбой о получении выплаты.

10.02.2025, 19:01
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Таки "За разъяснениями к своему командиру" обращаться не имеет смысла. Даже при наличии в штате каждой воинской части ПКПР. Уровень компетентности этих ПКПР нижеплинтусовой. Про войсковое офицерское товарищество вообще умолчу. Иначе офицер не обратился бы на этот сайт.

10.02.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В случае установления инвалидности страховая выплата

10.02.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За увольнение по Д в связи с заболеванием единовременное пособие по 306-му закону не положено.

Если будет присвоена группа инвалидности по заболеванию в период военной службы, получите право на страховку по 52- му федеральному закону.

Также имеете право на получение выплаты в размере оклада по званию в течение года. С заявлением нужно обращаться в военкомат. Всегда отвечаем бесплатно на вопросы военнослужащих, которые нам пишут в личных сообщениях.

10.02.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями)

11. Увольняемому с военной службы (военных сборов) военнослужащему в связи с признанием его ВВК не годным к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи "военная травма" или "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС", либо "заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска" воинской частью выдается копия свидетельства о болезни, заверенная должностным лицом воинской части, и выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части для представления их в организацию для принятия решения о выплате единовременного пособия.

Самое в этом деле главное - это установление ВВК причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы. Заболевание , заметьте, может быть не только радиационно обусловленным. А любым!

В связи с вышеизложенным ответ "юридической фирмы" вольно трактующей закон, полагаю , как бы это помягче сказать, не заслуживающим внимания.

Я бы в такую фирму не пошел для решения вопроса о причинной связи, если бы мне потребовалось оспорить заключение ВВК.

10.02.2025, 19:18
Оценка автора вопроса: