LSN Messenger
Тула, 10.02.2025, 12:39

После признания банкротом выяснилось что у мужа гаражи, купленные в браке и собирается их продавать.

Вопрос №24449922 из г. Тамбов
опубликован 10.02.2025, 12:39
Здравствуйте. Начала процедуру банкротства. Первое судебное заседание прошло и меня признали банкротом и ввели реализацию имущества. На мне числится только доля в ипотечной квартире. Я замужем. Муж на счет всего происходящего не в курсе. После признания банкротом выяснилось что у мужа гаражи, купленные в браке и собирается их продавать. Сказать обо всем не могу. Но и лишить его имущества, в которое я не вложила ни копейки тоже не могу. Могу ли я анулировать банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать заявление о прекращении производства по делу Если вы были инициатором Но если заявились кредиторы

10.02.2025, 13:01

Попробуйте, но Вы очень загадочная натура, подумайте ещё...

10.02.2025, 12:41

Добрый день, Алла.

Можете, но не все так просто, когда введена процедура банкротства? Вы банкротитесь сами или через фирму?

Есть и иная "лазейка", но понять подходит ли она Вам, возможно только изучив всю сложившуюся ситуацию

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

10.02.2025, 12:44

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

10.02.2025, 12:46

после введения реализации маловероятно, кредиторы могут не согласится и суд, особенно если узнают про наличии совместной собственности; стоило изучать эти нюансы до начала процедуры. можете попробовать направить ходатайство со ссылкой на ст. 57 ФЗ О Банкростве,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 57

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

10.02.2025, 12:46

Так Вы все эти вопросы обсуждайте со своим финансовым управляющим и юристом , сопровождающим банкротную процедуру. "Аннулирования" банкротства не бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.02.2025, 13:22

Да я бы с радостью, если бы были на связи. Из-за этого и спрашиваю, так как осталась один на один со своей проблемой.

10.02.2025, 13:28

Если процедуру уже ввели, то ее никак не аннулировать. Куда ж вы раньше смотрели?

Общайтесь с вашим управляющим.

Ну и мужу о ситуации придется рассказать все.

Вариант у вас есть, но придется согласовывать мировое соглашение или план реструктуризации. Т.е. долги вам придется погашать все.

10.02.2025, 16:10

Здравствуйте

Нет. аннулировать нельзя.

Мужу придется все рассказать. Чтобы сохранить имущество ему придется внести деньги на ваш счет в размере 50% от стоимости гаражей.

Иначе их продадут.

10.02.2025, 16:08

Кстати под риском продажи и ваше ипотечное жилье.

10.02.2025, 16:11

Мужу придется рассказать, совместно нажитое имущество подлежит реализации. Исключение - если вы совместно уже не проживали на дату приобретения им гаражей

10.02.2025, 21:33