Тверь, 26.04.2024, 21:42

Списание долгов за ЖКХ после признания банкротом - что включено в процесс?

Вопрос №23844369 из г. Тверь
опубликован 26.04.2024, 21:42
Были долги по услугам ЖКХ. В феврале было подано заявление на банкротство. В октябре признан банкротом. С февраля по октябрь услуги ЖКХ также не оплачивались. После признания банкротом списываются ли долги за услуги ЖКХ те, что были до февраля и те, что были с февраля по октябрь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Списываются все что было до принятия судом (определением), а не до подачи заявления (т.е. дата чуть чуть позже) о банкротстве.

При этом спишутся долги только с банкрота.

Если в жилье есть другие "прописанные" или долевые собственники и лицевые счета не разделены, то долги перейдут на них (ст. 31, 153 ЖК РФ)

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.04.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:
Так кто прав, я не пойму. Один говорит до подачи заявления, другой говорит, что те, которые были на момент вынесения решения судом. Господа юристы, кто прав?

На несовершеннолетних прописанных тоже делится? Или их не считают?

27.04.2024, 16:45

Их считают. Долги на них тоже останутся.

А по платежам есть ст.5 закона о банкротстве.

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. все что до спишут и спишут только с банкрота.

28.04.2024, 00:09

Добрый вечер, списываются долги до подачи заявления о признании банкротом в суд, всё обязательства возникшие после того как в суд поступило заявление, считаются текущими и подлежат исполнению.

Так же хочу обратить внимание что долги по ЖКХ имеют особенность, а именно: Если в квартире/доме условно прописано 3 человека, а долг по ЖКХ к примеру 30тр, то спишут только вашу часть, 1/3 или 10тр)) долг по ЖКХ делится на Кол-во прописаных.

26.04.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю

26.04.2024, 22:07

Доброго времени суток☀️

Пример из практики в подобных ситуациях, берут решение о том, что вы банкрот, идут в управляющую компанию за перерасчетом. В таком случае, перерасчет идет до даты первого заседания, и последующие платежи после даты первого заседания, считаются текущими, их нужно оплачивать. Про количество прописанных, вам коллега правильно сказал, обратите на это внимание.

27.04.2024, 06:50

Проблема в том, что УК не хочет делать перерасчёт. Кто может их заставить это сделать?

27.04.2024, 16:44

Жилищная инспекция и только в отношении банкрота.

28.04.2024, 00:10