LSN Messenger
Волгоград, 10.02.2025, 12:56

Имею я право на 50% скидку за капремонт, если мне 73 года и я не являюсь собственником квартиры.

Вопрос №24449963 из г. Волгоград
опубликован 10.02.2025, 12:56
Имею я право на 50% скидку за капремонт, если мне 73 года и я не являюсь собственником квартиры. Живу в квартире дочери, в которой прописаны 3 человека: я, дочка и внучка 17-ти лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (ст. 30, 158 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ) (абз. 3 п. 29 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

10.02.2025, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Льгота на капремонт предоставляется только собственникам квартир. У Вас получить льготу нет оснований. Одной регистрации недостаточно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

10.02.2025, 13:02

Тамара Андреевна, нет у вас такого права.

10.02.2025, 13:02

Уважаемая Тамара Андреевна.

Льготы по уплате взносов капремонт предоставляются именно собственникам жилых помещений.

Раз Вы собственником не являетесь, Вам, скорей всего, откажут в предоставлении льготы.

Эти льготы устанавливаются региональным законодательством, поэтому, попробуйте обратиться в местный МФЦ или Фонд капремонта с соответствующим запросом.

10.02.2025, 13:05

Так значит, я, не являющая собственником квартиры, но в ней прописана, должна пожизненно платить за капремонт, даже тогда, когда мне исполнится 80 лет?

10.02.2025, 13:08

Вы немного неправильно понимаете законодательство. Платить должны не Вы, а собственник квартиры - Ваша дочь.

10.02.2025, 13:11

Так и есть. а платить не вы должны за капремонт. а СОБСТВЕННИК квартиры.

10.02.2025, 13:11

Нет, вы ж не собственник, а платят они

10.02.2025, 13:31