LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2025, 13:12

Наследство в Украине (ДНР)

Вопрос №24449965 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2025, 13:12
Здравствуйте. Ситуация очень сложная и по времени затянуто. Для вступления в наследство прошло очень много времени. Кратко: Мы живем в России. Мой супруг приехал из Украины в 2014 году, получил гражданство РФ в 2015 году. В Горловке имеются 2 квартиры (2-х и 1-комнатная), принадлежат бабушке моего супруга со стороны отца. Бабушка скончалась в 2017 году в поселке Селидово. Сын (отец супруга) единственный наследник первой очереди в наследство не вступил, вёл не здоровый образ жизни и тоже скончался в 2022 году. Возможно ли моему супругу открыть наследственное дело на эти квартиры от бабушки? Документов о смерти бабушки и отца к сожалению пока нет, но запросы в ЗАГС отправлены. Документы на квартиру имеются только на двухкомнатную (на руках у крестных в Горловке), на однокомнатную утеряны. У бабушки имеется живой родной брат. И также у мужа имеется единокровная несовершеннолетняя сестра (неизвестно есть ли брак у отца и ее матери). И также был родной брат, который скончался в августе 2024 года (остались супруга и дочь 5 лет, и супруга открыла дело на наследство. На что она может претендовать, если у брата мужа ничего нет, и он скончался тоже не успев никуда вступить, а их дочь уже является правнучкой?) Вопросов очень много и я надеюсь вы поможете нам прояснить всю эту ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вступить в судебном порядке. Он наследует по праву представления. Документы можно восстановить. Несовершеннолетняя сестра также является наследником.

10.02.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, а жена и дочь умершего брата, тоже являются наследниками?

10.02.2025, 13:20

если брат принял наследство после смерти отца - являются.

10.02.2025, 13:24

Брат не успел принять. После смерти бабушки наследство не открывалось.

10.02.2025, 13:55

нотариус, потом суд.

10.02.2025, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разбирайтесь при желании последовательно... Что в Горловке - в том числе и с указанным имущество - Вы знаете отчасти, уточните при желании.

10.02.2025, 13:14

Здравствуйте, как вы правильно заметили что будет не просто все сделать. Но пробовать нужно. Направить нотариусу в Горловке по месту нахождения имущества, заявление о вступлении в наследство. Получить отказ официально и потом в суд обращаться о восстановлении срока и включение в наследственную массу две квартиры.

10.02.2025, 13:16

Резида, теоретически возможно.

В судебном порядке. Доказывать.

Не совсем понятно, что с квартирами, кто в них жил и живет сейчас.

10.02.2025, 14:02

Одна (1-комнатная) сдавалась раньше (символически за оплату коммунальных услуг), с 2022 года неизвестно что с ней, документы утеряны. Вторая (2-комнатная пустует) Присматривает за ней соседка, а документы на эту квартиру и оригинал свидетельства о смерти бабушки находятся у крестной моего супруга (она является дочкой брата бабушки), живут они тоже в Горловке, но не общаются с моим супругом.

10.02.2025, 14:13

С учетом того, какая сейчас обстановка на данной территории, у вас есть очень неплохие шансы для принятия наследства, нужно просто изучить детали и решить с какими требованиями выходить в суд. Нотариус тут точно ни при чем, он вам не поможет. Могут проконсультировать, люблю подобные сложные дела, обращайтесь.

10.02.2025, 14:20

Однокомнатная была куплена отцу мужа, но записана на бабушку мужа. Он там проживал до смерти матери (до 2017 года). После смерти матери, квартиру сдавал за стоимость коммунальных услуг), а сам жил в двухкомнатной квартире матери до своей смерти (до ноября 2022г).

10.02.2025, 14:22

Резида, очень много вопросов по вашей ситуации.

В любом случае, соглашусь с коллегами, Вам нужно в первую очередь к нотариусу. Дальше суд.

10.02.2025, 14:23

Если исходить из содержания конкретно изложенного текста, то супруга родного брата может претендовать на наследство своего мужа (брата вашего супруга). Если у брата вашего мужа ничего нет, то, к сожалению, претендовать на наследство нет необходимости.

Заявить о принятии наследства на эти квартиры ваш муж может , только если наследственное дело не было открыто родным братом бабушки вашего супруга. Так как вашим мужем был пропущен срок принятия наследства, установленный п.1.ст.1154 Гражданского кодекса РФ в пределах шести месяцев, то при таких обстоятельствах, руководствуясь п.1.ст.1155 Гражданского кодекса РФ, ему надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие в наследства.

P.S. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым был пропущен 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что ваш муж не знал и не должен был знать об открытии наследства. Необходимо учесть, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали уважительные причины, из-за которых был пропущен срок принятия наследства.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

12.02.2025, 09:13