Я оплачиваю только за себя, почему должна платить за всех ведь это должен делать собственник дома, или я не права?
Елена, это незаконно - по чужим долгам вы не должны отвечать. В вашей ситуации рекомендую вам написать жалобу в прокуратуру.
Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный ответ. Такое право вам дает Закон РФ"О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
В общем случае обязанность по оплате коммунальных услуг, включая услуги по вывозу ТКО, лежит на собственнике жилья. Однако, если вы арендуете жилье или прописаны в доме, ситуация может быть несколько иной в зависимости от местных законов и регламентов.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если Вы зарегистрированы в этом доме по месту жительства или по месту пребывания, то Вы обязаны вместе с собственником этого дома ежемесячно оплачивать в нем за коммунальные услуги в виде ТКО, точнее за обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (статьи 30, 31, 153-155, часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).
Во-вторых, если в этом доме имеется задолженность за ТКО, то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ собственник дома и граждане, зарегистрированные в этом доме, несут за это солидарную ответственность.
В-третьих, эту задолженность за ТКО с вас всех могут взыскать в судебном порядке, а судебный пристав-исполнитель потом в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, вправе будет взыскать с любого солидарного должника эту задолженность.
Если задолженность солидарная будет взыскана с одного кого-то из должников солидарных, то он вправе в судебном порядке по регрессному иску взыскать с остальных солидарных должников деньги, которые ему пришлось заплатить за них в рамках исполнительного производства.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24450394 будет для Вас полезным.
пишите жалобу в прокуратуру
Пишите жалобу, где укажите, что такого-то числа была получена квитанция такая-то, где неправильно был произведен расчет. Укажите, кто именно является собственником дома.