Салехард, 10.02.2025, 16:02

Справка о смене заключении брака

Вопрос №24450419 из г. Салехард
опубликован 10.02.2025, 16:02
Может ли сын получить в ЗАГСе справку о заключении брака родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сын может получить такую справку, но для этого ему необходимо предоставить ряд документов, подтверждающих его личность и родственную связь с родителями.

В частности, сыну нужно будет предоставить:

1. Свой паспорт.

2. Свидетельство о рождении, подтверждающее его рождение и родственные отношения с родителями.

Процедура получения такой справки регламентируется Федеральным законом "О государственном учете актов гражданского состояния" (№ 143-ФЗ) от 15.11.1997 N 143-ФЗ , а также внутренними правилами органов записи актов гражданского состояния.

10.02.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может, если эта информация затрагивает его права и интересы - нормы Конституции РФ и ст. 9 ФЗ Об информации и инфлрмационных технологиях, если ЗАГС откажет - в суде тстоебовать- ст. 57 ГПК РФ.

10.02.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Может, если это ему необходимо, например, для установления факта родства при ситуации, когда разнятся фамилии.

10.02.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

По нотариальной доверенности от одного из родителей, либо по документу, на основании которого ему необходимо свидетельство для предоставления в иные органы, может

10.02.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Нормативное обоснование: Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, заинтересованные лица, в том числе родственники, имеют право на получение повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния.

10.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Нужна будет нотариально заверенная доверенность?

10.02.2025, 16:23

ИРИНА, без доверенности от родителей, дети ничего не получат (только если родителей нет в живых. в этом случае при вступлении в наследство. нотариус сам запросит в ЗАГСе все необходимые документы). см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются лицу в части сведений, содержащихся в записях актов гражданского состояния, составленных в отношении указанного лица и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия.

10.02.2025, 16:19
Оценка автора вопроса: