Кострома, 10.02.2025, 16:11

Брат пропал без вести на СВО, из родных у него две сестры и брат

Вопрос №24450437 из г. Кострома
опубликован 10.02.2025, 16:11
Брат пропал без вести на СВО, из родных у него две сестры и брат, в 2010 местах лишения свободы он заключил брак с этого времени они не жили вместе дитей нет, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

молиться, чтобы оказался живой;

или обращаться в военкомат за оформлением выплаты после признания его умершим;

если В/часть не обратиться в суд о признании его умершим, то можете это сделать самостоятельно; Федеральный закон от 30.11.1994 N 52-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 24

(введена Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 24 применяется к правоотношениям, возникшим с 24.02.2022, если к 15.05.2023 в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим (ФЗ от 14.04.2023 N 120-ФЗ).

1. Положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

3. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

10.02.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Молимся, у Бога все живые, спасибо

10.02.2025, 16:23

и вам спасибо, что не из-за денег. редко так бывает.

10.02.2025, 16:25

у Бога может быть ; в обществе и государстве - нет;

10.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Надо через суд устанавливать статус без вести пропавший.

На выплаты имеют право только члены семьи: супруга, дети и родители.

10.02.2025, 16:16

Что хотите, то и делайте. Вы о чем вообще? Денег хотите?

10.02.2025, 16:16

Нет не из-за денег

10.02.2025, 16:20

А чего хотите? Про брата узнавайте в МО РФ

10.02.2025, 16:21

Признать брак фиктивным , обращаться в суд о признании брата безвестно отсутствующим и через 3 месяца погибшим .

10.02.2025, 16:25
Оценка автора вопроса:

обращаться в суд о признании брата безвестно отсутствующим

10.02.2025, 16:27

Надо через суд устанавливать статус

10.02.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Придется обращаться в военкомат за оформлением выплаты после признания его умершим.

10.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса: