Мой родной брат подписал контракт на СВО, я единственная родная сестра, брат указал меня в контракте

Вопрос №24109354 из г. Самара
опубликован 21.08.2024, 06:27
Мой родной брат подписал контракт на СВО, я единственная родная сестра, брат указал меня в контракте, как единственного родственника. Положены ли мне льготы, как члену единственному родному членом его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

Какие льготы и гарантии предусмотрены для членов семей военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Как установить факт нахождения на иждивении военнослужащего

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих.

21.08.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Да, вы как единственная родная сестра вашего брата, который подписал контракт на участие в СВО (специальная военная операция), можете рассчитывать на определенные льготы и привилегии. Однако они могут варьироваться в зависимости от конкретного законодательства, принятых нормативных актов и условий контракта.

Основные моменты, которые стоит учесть:

1. Льготы для родственников военнослужащих:

- В зависимости от законодательства и программы поддержки военнослужащих, родственникам могут предоставляться различные льготы, такие как: скидки на коммунальные услуги, возможность получения образования по сниженной стоимости или получение компенсационных выплат.

2. Статус «члена семьи»:

- В контрактах на участие в СВО обычно указываются члены семьи военнослужащего, и если ваш брат указал вас, как единственного родственника, это может дать вам право на определенные льготы.

3. Заявления и документы:

- Для получения льгот, скорее всего, потребуется подача заявления и предоставление сертификатов, подтверждающих ваше родство. Важно ознакомиться с конкретной процедурой в ваших местных органах.

4. Консультации:

- Рекомендуется обратиться в управление по работе с военнослужащими и членами их семей или в военную комиссию для получения информации о том, какие именно льготы вам могут быть предоставлены и как их оформить.

Рекомендации:

1. Уточните информацию: Свяжитесь с органами, ответственными за организацию льгот для семей военнослужащих, чтобы получить детальную информацию о ваших правах.

2. Подготовьте документы: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше родство с братом, и следуйте инструкциям для получения льгот.

21.08.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Благодарю за ответ.

21.08.2024, 06:46

Нет льготы и выплаты вам не положены при наличии родителей, детей, супруги.

21.08.2024, 06:42

Нет ни родителей, ни детей ни супруги и не было никогда, мы с ним одни.

21.08.2024, 06:45

Тогда вы имеете право на выплаты по указу 98, если он не дай бог погибнет на СВО.

21.08.2024, 06:58

Вам как единственной родной сестре военнослужащего, участвующего в специальной военной операции, могут быть положены следующие льготы и социальные гарантии:

1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (ст. 19):

- Право на получение ежемесячного пособия на проживание в размере 50 000 рублей.

- Право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях.

- Право на внеочередное обслуживание в организациях социального обслуживания.

2. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" (ст. 6.1):

- Возможность получения ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Указ Президента РФ от 16.04.2022 № 215:

- Право на единовременную денежную выплату в размере 7 000 000 рублей в случае гибели или установления инвалидности военнослужащего.

Для получения указанных льгот и выплат вам необходимо обратиться в соответствующие государственные органы (военкомат, органы социальной защиты и др.) с заявлением и приложением документов, подтверждающих ваше родство с военнослужащим.

Важно отметить, что данные меры социальной поддержки распространяются на близких родственников военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Поэтому в вашем случае, как единственной родной сестры, у вас есть законное право на их получение.

21.08.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Безмерно благодарю за ответ.

21.08.2024, 07:22

Никаких льгот вам не положено, только выплаты в случае, если ничего исправить уже будет нельзя.

21.08.2024, 09:33

Братья и сестры имеют право на получении выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 в случае гибели или ранения участника СВО только при отсутствии иных близких родственников (супруги, детей, родителей) независимо от кого, кого указал участник СВО

21.08.2024, 14:27