Я имею выслугу в МВД чистыми 19 лет, 2 степень медаль за отличия в службе

Вопрос №24450529 из г. Черкесск
опубликован 10.02.2025, 16:56
Я имею выслугу в МВД чистыми 19 лет, 2 степень медаль за отличия в службе, щас на пенсии имею ли я права на получение ветерана труда
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия, определяется Правительством Российской Федерации (ч. 1.1 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах").

В соответствии с пунктом 3 приказа МВД России N 220 "О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - приказ МВД России № 220), в качестве ведомственных знаков отличия МВД России, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", установлены медаль МВД России "За трудовую доблесть", нагрудный знак МВД России "Почетный сотрудник МВД", медаль МВД России "За безупречную службу в МВД", медаль МВД России "За отличие в службе" I и II степени.

Согласно пункту 4 Положения о медали МВД России "За отличие в службе", утвержденного приказом МВД России № 220, данная медаль имеет три степени:

I степени - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 20 лет;

II степени - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 15 лет;

III степени - для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 10 лет.

При этом, право на присвоение звания "Ветеран труда" дает как медаль МВД России "За отличие в службе" I степени, так и медаль МВД России "За отличие в службе" II степени.

Вместе с тем, частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

То есть, если по состоянию на 30 июня 2016 года сотрудник органов внутренних дел награжден ведомственным знаком отличия МВД России и имеет выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, он также может претендовать на присвоение названного звания.

Из ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» следует, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что на территории Оренбургской области отношения, касающиеся присвоения рассматриваемого звания урегулированы нормами Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области 10.07.2006 года № 239-п.

10.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

Нет у вас такого права.

10.02.2025, 16:57

Если пенсия по линии МВД, то у вас есть право на получение этого звания.

10.02.2025, 16:58

у вас есть право на получение этого звания

10.02.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Соответственно у Вас имеется такое право

10.02.2025, 17:02

Самое интересное, что удостоверение Вы можете получить уже сейчас, но оно будет действовать по достижению Вами 60 лет.

10.02.2025, 17:09

Не имеете, поскольку для мужчин стаж для получения звания "Ветеран труда" с учетом выслуги для назначения пенсии должен быть не менее 25 лет.

Основание:

- ст. 7 ФЗ-5 "О ветеранах";

- правовая позиция Верховного Суда РФ (Определения от 08.11.2013 № 11-КГ13-17 и от 30.05.2014 № 11-КГ14-3).

13.02.2025, 20:54

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034