Владимир, 10.02.2025, 18:02

Оплата больничных по совместительству

Вопрос №24450716 из г. Владимир
опубликован 10.02.2025, 18:02
Здравствуйте, на основной работе нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, на работе совместителем (внешним) после больничного по БИР не писала заявление по уходу, а взяла больничный лист, в данной организации работаю с апреля 2024 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обращения за пособием по БиР для совместителя имеет значение где работал совместитель последние два года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;

наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;

если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Само пособие по Бир СФР расчитает Вам исходя из среднего заработка за последние 2 года работы.

10.02.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Меня не интересует больничный по БИР, прочитайте вопрос ещё раз

10.02.2025, 22:59

Сформулируйте вопрос точнее, он не понятен.

В моем ответе дан алгоритм начисления пособий и больничных и порядок обращения и предоставления документов в СФР. Он одинаковый. Для начисления имеет значение стаж и средняя з/п за последние 2 года. Буть то листок нетрудоспособности, либо пособие в связи с уходом за ребёнком

10.02.2025, 23:14

Вам больничный лист. не выдадут.

10.02.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком на основном месте работы, то на работе по совместительству вы не имеете права одновременно находиться в отпуске по уходу за ребенком. В этом случае, если вы заболели, вам положен больничный лист, который оплачивается работодателем на общих основаниях.

10.02.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Больничный лист по совместительству у меня на руках!

10.02.2025, 18:09

А причина его выдачи вам. и на кого он выдан. на вас или на ребёнка?

10.02.2025, 18:16