Как снять авто с залога, после истечения срока давности
Добрый вечер!
1. Надо смотреть условия договора, график платежей, чтобы ответить на вопрос, можно ли применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).
2. Если применить срок исковой давности, то можно.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
можете списать вредит полностью и снять залог
Вам в данном случает нужно сроком договора руководствоваться и просить о применении ст.196 ГК РФ по каждому платежу отдельно и соответственно с залогом та же ситуация .Если им откажут ,то и с залогом можно разобраться .Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы
Андрей, на оба вопроса ответ - да.
И применить сроки давности вы можете по закону:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Банк поэтому и продал долг коллекторам, поскольку пропустил сроки взыскания и обращения взыскания на залог. Пишите возражение с применением ст.ст. 196, 200 ГПК РФ (сроки исковой давности). Если все сделаете правильно, коллекторы получат отказное решение, таким образом Ваша ситуация будет решена.
Сроки исковой давности зависят от срока самого кредита, если с последнего платежа прошло бошьше 3 лет по графику то можно.