Можно ли в суде фиксировать на видео судебного пристава? И на какой закон ссылаться?
Да, в большинстве случаев вести видеосъёмку судебного пристава в суде разрешено, но с важными ограничениями и условиями.
Правовая основа:
1. Конституция РФ (ст. 123) гарантирует открытость судопроизводства, что косвенно поддерживает право на фиксацию процесса.
2. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ, ст. 10) и Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ, ст. 11) устанавливают принцип гласности судебного разбирательства, допуская фото- и видеосъёмку, если это не нарушает порядок в суде.
3. Федеральный закон «О судебных приставах» (ст. 12) не содержит прямого запрета на съёмку приставов, но их действия регулируются служебными инструкциями.
Условия и ограничения:
- Разрешение судьи: Перед началом съёмки необходимо получить устное или письменное разрешение председательствующего судьи. Без этого суд может запретить съёмку.
- Ненарушение порядка: Съёмка не должна мешать ведению процесса, создавать шум или отвлекать участников.
- Запрет на скрытую съёмку: Использование скрытых камер без согласия судьи и участников процесса незаконно.
- Ограничения по содержанию: Нельзя фиксировать закрытые заседания (например, по делам о государственной тайне, усыновлении) или если суд запретил съёмку для защиты интересов участников.
- Цели съёмки: Как правило, разрешается съёмка для личного использования или общественного контроля, но не для коммерческих целей без дополнительных разрешений.
Практические рекомендации:
1. Заблаговременно (до заседания) подайте письменное ходатайство судье о разрешении видеосъёмки, указав причины (например, фиксация доказательств или обеспечение прозрачности).
2. Во время заседания соблюдайте указания судьи: он может ограничить угол съёмки или потребовать выключить камеру в определённые моменты.
3. Если судебный пристав возражает против съёмки, сослайтесь на ст. 10 ГПК РФ или ст. 11 АПК РФ и решение судьи. Приставы обязаны подчиняться распоряжениям суда.
4. В случае конфликта (например, незаконный запрет съёмки) можно обжаловать действия судьи или пристава в вышестоящий суд или в органы прокуратуры.
Резюме: Видеосъёмка судебного пристава в суде возможна при условии получения разрешения судьи и соблюдения процессуальных норм. Это право вытекает из принципа открытости судопроизводства, но не является абсолютным — суд может его ограничить для обеспечения порядка или защиты интересов участников. Для уточнения нюансов в конкретной ситуации (например, при съёмке в закрытом заседании или при сопротивлении пристава) рекомендуется обратиться к юристу за консультацией, так как практика может различаться в зависимости от региона и типа дела.
можно, закон этого не запрещает