LSN Messenger
Чита, 11.02.2025, 06:59

Квартиру оформили по 1/3 доле на меня и двоих детей Могу ли я подарить половину своей доли ему?

Вопрос №24451554 из г. Чита
опубликован 11.02.2025, 06:59
Здравствуйте. Есть двое детей, разные отцы С отцом второго ребенка не в браке, купили квартиру на материнский капитал+он добавил свои денежные средства в размере половины стоимости квартиры. Квартиру оформили по 1/3 доле на меня и двоих детей Могу ли я подарить половину своей доли ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, тогда ему придется платить 13% налога от кадастровой стоимости подаренной доли.

Если он не муж.

11.02.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, Вы можете подарить ему 1/6 доли, что в принципе не исключает ситуации, что в случае охлаждения отношений и расставания он предьявит Вам требования о том, что 1/6 - это недостаточная компенсация за обьем вложенных им денежных средств.

11.02.2025, 07:05

У него будет так же регистрация прав на квартиру?

11.02.2025, 07:19

Он будет таким же собственником, как Вы.

11.02.2025, 09:22

Поскольку вы являетесь законным представителем своих детей, вам может потребоваться согласие органов опеки и попечительства для совершения сделки, если эта сделка может затрагивать права несовершеннолетних. Это важно, так как ваша доля квартиры также относится к имуществу ваших детей.

11.02.2025, 07:05

Добрый день, Мария.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, Вы можете подарить половину соей доли.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

11.02.2025, 07:07

Ваше право 209 ГК РФ, но при разводе учитывайте 33-39 СК РФ

11.02.2025, 07:17

Можете подарить, но размер его доли в результате такой сделки должен быть не менее 6 кв. м. И у него возникнет обязанность по уплате налога на доходы со стоимости подаренной доли.

Договор подлежит нотариальному удостоверению.

Никаких разрешений органов опеки в данном случае не требуется.

11.02.2025, 08:31
Оценка автора вопроса: