Вышла замуж, есть ребёнок от прошлого брака.

Вышла замуж, есть ребёнок от прошлого брака. Муж ветеран боевых действий, сейчас на Сво. Дочь поступила учиться в институт. Имеет ли она право на льготы как член семьи?
Лучший ответ

Нет, она не является членом семьи военнослужащего.

Вашему супругу необходимо удочерить Вашу дочь от первого брака. свидетельство об удочерении даёт её такие же права на получение льгот, как и членам семьи военнослужащего -участника боевых действий.

Да конечно

В некоторых случаях, если ваша дочь является членом семьи ветерана, она может иметь право на льготы при поступлении в учебные заведения, такие как уменьшение платы за обучение, получение стипендий или иных социальных пособий.

Льготники, которые могут претендовать на поступление в вуз:

Победители и призёры школьных олимпиад 1-го и 2-го уровней.

Абитуриенты из многодетных семей.

Сироты.

Те, кто уволился с воинской службы и решил поступить в вуз.

Дети военнослужащих, если их родитель служит по контракту и имеет выслугу более 20 лет.

Инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства, получившие инвалидность при прохождении воинской службы.

Категории граждан, имеющие право на льготу, прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно п. 6 Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (приложение к приказу Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443, далее - Порядок) право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из предусмотренных данным пунктом условий, в том числе отнесения к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции (далее - СВО) на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (абзац 5 подп. "б").