LSN Messenger
Уфа, 11.02.2025, 08:28

На работе заставляют вступить в профсоюз в принудительном порядке кто откажется пусть пишут заявление на увольнение

Вопрос №24451656 из г. Уфа
опубликован 11.02.2025, 08:28
На работе заставляют вступить в профсоюз в принудительном порядке кто откажется пусть пишут заявление на увольнение законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Станислав.

Действия работодателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

11.02.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Незаконно

11.02.2025, 08:28

Здравствуйте Станислав!

В данном случае, нет это незаконно, только с согласия работника.

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Станислав, это незаконно, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.02.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Так ещë грозятся, если не уволят, то понизят зарплату, или вообще отменят премию, а до пенсии осталось 2,5 года, как то не хочется увольнятся, хочется до работать.

11.02.2025, 08:36

Станислав, в таком случае обращайтесь еще с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.01.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

11.02.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Станислав!

Требования работодателя незаконны, поэтому Вы вправе их не выполнять, если готовы отстаивать свои права. Заранее фиксируйте указанные требования, такие доказательства пригодятся при судебном споре о незаконном увольнении.

11.02.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Станислав, увольнение на этом основании будет незаконным. Вступление в профсоюз - это право, а не обязанность работника.

Правовое обоснование незаконности принуждения к вступлению в профсоюз. Как уже говорилось, профсоюз представляет собой добровольное объединение лиц. Эта норма прописывается в статье 3 ФЗ № 10-ФЗ от 12.01.96 года.

11.02.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

это незаконно

11.02.2025, 08:40

Статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации определяет основания для увольнения работников. Увольнение по причине отказа от вступления в профсоюз является неправомерным и может быть квалифицировано как увольнение по дискриминационному признаку.

11.02.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в гит

11.02.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Жалоба в прокуратуру и гострудинспекцию вам в помощь

11.02.2025, 09:05
Оценка автора вопроса: