Муж забирает дочь жить к себе, т.к опека фактически нет уже по документам.

Куда денется задолженность по алиментам? У дочери моего мужа умерла мать. Ее взяла под временную опеку родственница. Сейчас опека заканчивается, продлевать ее она не будет. Сказала что ребенок пойдёт в детдом. Муж забирает дочь жить к себе, т.к опека фактически нет уже по документам. У него образовалась задолженность по алиментам. Что будет с этой задолженностью? Ребёнок теперь живет с ним. А опека над ней у родственницы закончилась, т е она ей никто. Можно ли этот долг теперь аннулировать?
Лучший ответ

Никуда не денется, так и останется долгом, пока не выплатит его полностью.

Если получатель умер, то обязательство прекращается.

Здравствуйте

В данном случае, нужно решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Можно в судебном порядке

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Евгения, можно, но решение вопроса в судебном порядке. Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

Даже если ваша дочь переходит к вашему мужу, его задолженность по алиментам не аннулируется автоматически. Обязанности по выплате алиментов сохраняются до тех пор, пока не будет принято законное решение о прекращении или изменении этих обязательств.

в судебном порядке