LSN Messenger
Петрозаводск, 11.02.2025, 09:36

Банкротство физ. лица

Вопрос №24451755 из г. Петрозаводск
опубликован 11.02.2025, 09:36
Хочу начать процедуру банкротства как физ. лицо. Но у меня открыто ИП (налог как самозанятый). ИП открыто через Центр занятости. Условия 3 года нельзя закрываться. Если я начну процедуру банкротства, обязательно ли закрывать ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не обязательно!

Только после завершения процедуры банкротства Вы не сможете в течении 5 лет регистрироваться в качестве ИП.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.02.2025, 05:11

Нет, закрывать ИП при начале процедуры банкротства не обязательно

11.02.2025, 09:38

Если будете инициировать процедуру банкротства, то ИП вам закрывать не нужно, вернее Закон этого не требует

11.02.2025, 09:39

Здравствуйте.

Нет, этого закон не требует, в принципе для ИП и физлица процедура банкротства почти одинакова, также отличаются последствия признания банкротом в случае банкротства как ИП и как физлица

11.02.2025, 09:39

Добрый день. Нет, не обязательно закрывать ИП

11.02.2025, 09:42

Прекращать ИП не обязательно. Но сразу после вынесения решения о признании Вас банкротом, все же ИП будет прекращено и впоследствии в течение 5 лет с момента завершения банкротства вы не сможете в зарегистрироваться в этом качестве.

11.02.2025, 09:55

Соответсвенно ,ИП закроется ,и центр занятости повесит на меня долг в размере выданной субсидии ?хотя я и так банкрот ,чем платить

11.02.2025, 09:59

Да, это вероятный сценарий развития событий.

При этом, если требования ЦЗ будут обоснованы, то они ввиду возникновения их после возбуждения дела о банкротстве будут являться текущими и списаны в банкротстве не будут.

11.02.2025, 10:02

А если закрыть сейчас ИП,они повесят долг ,его можно будет включить в банкротство ?

11.02.2025, 10:04

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ст. 216 ФЗ 127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" в ходе процедуры банкротства Ваше ИП будет закрыто:

- С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

А также после объявления Вас банкротом, Вы не сможете заниматься индивидуальным предпринимательством в течение 5 лет.

п.2. Ст 216: Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

На практике, перед процедурой банкротства ИП лучше закрыть, чтобы после завершении банкротства Вы могли беспрепятственно заниматься индивидуальным предпринимательством.

За более детальной консультацией можно обратиться к любому юристу данного сайта.

Юрист по банкротству_ Седова Татьяна.

11.02.2025, 09:57