LSN Messenger
Барнаул, 11.02.2025, 09:48

Микрокредитная организация

Вопрос №24451780 из г. Барнаул
опубликован 11.02.2025, 09:48
Здравствуйте юристы! В 2018 году отец взял кредит в микрокредитной организации под залог имущества. На основании чего микрокредитная организация наложила обременение как ипотека в росреестре на дом. Спустя какое-то время отец не справился с долговыми обязанностями. Кредитор подаёт на него в суд и выигрывает суд. Суд присуждает к возвращению определённую сумму. Через исполнительный лист судебные приставы накладывают уже свое ограничение на имущество до погашения долга. Спустя какое-то время приставы удерживают у отца часть денег с его пенсии и перечисляют кредитору. Случилась беда отец погибает, мы пытаемся вступить в наследство, узнаём про его долги гасим через судебных приставов остаток по долгу. Обращаемся в микро кредитную организацию для получения необходимых бумаг необходимы для закрытия обременения по недвижимости. Микрокредитная организация говорит платите долг нам заново полностью так как у нас есть договор цессии и пишите заявление приставам на возврат тех денег которые мы вместе с отцом оплатили ранее по решению суда. Мы им говорим, что долги по судебным приставам мы полностью погасили и теперь обратимся в суд чтобы суд дал разрешение на снятие обременения ипотеки так так долг полностью погашен. Микрокредитные организации говорит, что они придут в суд и покажут, что у них есть договор цессии и мы дело в суде проиграем. Что нам делать? 1. судиться? 2. Оплачивать заново полную стоимость и писать приставам на возврат ранее оплаченных денег (в ФССП нет договора цессии, это точно, мы узнавали) Прошу помощи, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если новый кредитор не обратился в суд с заявлением о правопреемстве и суд не вынес определение об этом, то это не Вши уже проблемы 👆

Пусть новый кредитор разбирается со старым!

Теперь Вам надо обратиться с иском в суд о снятии обременения на квартиру!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если они не заменили взыскателя в суде, то их договор цессии - это их проблема

11.02.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
А если заменили но не подали данные приставам?

А если они заменили но данные не подали в ФССП

11.02.2025, 09:54

Вадим, обращайтесь в суд, снимайте обременение

11.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Вадим, снимайте обременение в судебном порядке

11.02.2025, 09:53
Оценка автора вопроса:

Если они теоретически заменили взыскателя через суд но данные не подали в ФССП. То тогда как быть?

11.02.2025, 09:59

А деньги кому были приставами направлены? Запросите у пристава по оконченному ИП вашему Справку по движению денег на депозитном счёте ОСП и увидите все поступления, когда и кому распределены деньги (ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ) и кому они были направлены.

11.02.2025, 10:11
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное, ответили быстро и по существу....

Справку заказали. Там четко видно что деньги ушли в микродредитную организацию и название совпадает. Кредитор сделал договор цесси в нутри своей организации.

11.02.2025, 10:16

В суд подавайте иск на понуждение снятия с обременения - привлекайте МФО, нового типа собственника и приставов.

11.02.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощ

Мфа безусловно не права. Для начала пожалуйтесь в ЦБР.

11.02.2025, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность

судиться, вообще не особо понятно ситуация, как МФО вообще могла что либо наложить, это не их компетенция.

Если через пристава все закрыто, тот достаточно их постановления.

11.02.2025, 10:02

Обременение МФО наложило на недвижимость как на залоговое имущество и теперь его необходимо снимать, т.к. пристав свои ограничения снял.

11.02.2025, 10:13

не могут они накладывать ограничение, так как взятые средства не были под залог оформлены.

11.02.2025, 10:51

При продаже долга МФО обязана была сообщить об этом приставам, а новый собственник долга обязан правопреемство оформить и подать приставам Определение суда. чтобы на основании него был сменён взыскатель.

В суде решайте проблему.

11.02.2025, 10:09
Оценка автора вопроса: