Может ли микрокредитная организация подать на судебный приказ после отказа третейского суда в выдаче исполнительных листов?
Могут. Но судебный приказ можно легко отменить.
Но потом они могут идти с иском в суд после отмены. Если даже прошел срок исковой давности.
Верно! Вам нужно будет письменно возразить на иск – заявить в суде, что срок исковой давности для истребования долга уже прошел и просить суд применить ст. 199 ГК (Применение исковой давности).. Это важно сделать еще до того, как суд примет решение по вашему делу. После такого заявления суд откажет банку в иске, а вы сможете вздохнуть спокойно.
Доброе утро!
Да, конечно могут.
А Вы можете потом отменить этот приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.