Можно ли родителю пройти (присутствовать) со своим несовершеннолетним ребёнком на комиссии ВВК МВД?
Добрый день, Роман.
Да, можете. На законодательном уровне запретов не установлено
Конечно, можно, если ребенок несовершеннолетний. Родитель является его законным представителем.
Роман, можно присутствовать
Есть у родителя право присутствовать.
Роман, родитель имеет полное право присутствовать! Так как по закону родители являются законными представителями своих детей:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Добрый день! Здесь двоякая ситуация, по достижении 15 летнего возраста любой имеет право на сохранение врачебной тайны, т.е. без его согласия сведения о его состоянии здоровья не могут разглашаться ни кому, в том числе и родителям, без его согласия. С другой стороны, ребенок вполне возможно и не против вашей осведомленности и тогда вам не могут запретить присутствовать при общении с врачами на ВВК.
Но самое главное,несовершеннолетний на ВВК МВД, вывод напрашивается, что он собирается поступать в учебное заведение МВД. Здесь уже вам стоит подумать, а стоит ли водить за ручку по врачам при прохождении ВВК человека, который собирается связать свою жизнь со службой, которая сама по себе достаточна опасна во всех отношениях?
Не вижу ни смысла, ни практической целесообразности. Если же вам не по нраву заключение (и у вас будут веские основания не согласиться с мнением комиссии) - обращайтесь к юристам и мы с вами зайдем с административным иском в суд от имени вашего ребенка и отменим его.