Имеет ли право работодатель вычитать из зарплаты в пользу одного рабочего дня на благотворительность?
Работодатель не имеет права принудительно удерживать из заработной платы работника средства на благотворительные цели. Это нарушает принцип добровольности участия в благотворительности, закрепленный в законодательстве. Работник вправе отказаться от участия в подобных инициативах.
Отказ можно обосновать ссылкой на статью 137 Трудового кодекса РФ, которая запрещает удержания из заработной платы, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством.
Добрый день. Нет, если вы не согласны
Елена, не имеют права вычитать ничего из зарплаты. Любая форма благотворительности - только с письменного согласия вашего. Благотворительность - это форма не обязательных, а добровольных пожертвований.
Вот статья закона:
Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
Статья 1. Благотворительная и добровольческая (волонтерская) деятельность
Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан
Не предусмотрено тк РФ рабочего дня на благотворительность.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, работодатель не имеет права произвольно делать вычеты из зарплаты работника в пользу благотворительности. Вы вправе отказать в таком вычете, ссылаясь на Трудовой кодекс и необходимость согласия работника.
Согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных законом и трудовым договором. Удержания могут производиться:
- Для оплаты алиментов.
- В счет возмещения ущерба, причиненного работником.
- На основании решения суда.
- Другие законные случаи, если это прописано в самом трудовом договоре или коллективном соглашении.
Удержание суммы за один рабочий день на благотворительность не может производиться без согласия работника. Если это удержание не основано на законе или каких-либо ваших согласиях, работодатель не имеет права его произвести. Это касается и случаев, когда такое решение является инициативой работодателя без согласия персонала.
Елена, без вашего согласия не имеют права вычитать из зарплаты, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте. Просто обратитесь в прокуратуру.