LSN Messenger
Тула, 11.02.2025, 13:18

Вчера мне пришли алименты, но бухгалтерия забыла проставить код и с меня 100% удержали в счёт долга.

Вопрос №24452270 из г. Тула
опубликован 11.02.2025, 13:18
Добрый день. У меня есть арест на карте по кредитной задолженности. Вчера мне пришли алименты, но бухгалтерия забыла проставить код и с меня 100% удержали в счёт долга. Подскажите, как быть? Куда обращаться? В банке сказали, что ничего сделать не могут. Кредитор напрямую принес судебный приказ в банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью напишите юристу на этом сайте в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.02.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

11.02.2025, 13:20

Подскажите, а на кого жаловаться? На бухгалтерию бывшего супруга?

11.02.2025, 13:23

Ольга, на работодателя бывшего супруга, пусть разбираются с бухгалтерией, кодом и алиментами

11.02.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, алименты должны быть защищены от ареста по кредитной задолженности. Если алименты были перечислены без указания специального кода, идентифицирующего их как алименты (обычно это код «30»), банк может считать их обычными поступлениями и удерживать 100% от них.

11.02.2025, 13:27

Добрый день,

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты – фиксированная регулярная выплата на содержание ребенка одним из родителей. Часто алименты платит один из родителей, который не проживает с ребенком.

Конкретная форма выплат устанавливается на основании судебного решения. Также родители могут договориться между собой и определить, в каком объеме ребенок будет получать алименты.Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены меры принудительного исполнения, которые могут применяться судебным приставом-исполнителем к должнику в целях получения имущества. К числу указанных мер относится обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации.

В соответствии со статьей 101 названного закона определен перечень доходов граждан, на которые судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание. Так, не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов и пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за средств счет бюджетов различных уровней, государственных внебюджетных фондов.По смыслу приведенной нормы права за ребенком, которому причитаются выплаты в качестве алиментов и пособий, фактически закреплено право собственности на эти суммы. Поскольку сами дети не могут распоряжаться средствами, поступающими в качестве алиментов или пособия на них, этими средствами распоряжаются их родители и лица их заменяющие. При этом они являются лишь распорядителями таких средств.

Обращение взыскания на алименты и пособия на детей неправомерно

Банк или иная кредитная организация вправе не исполнять требования исполнительного документа или постановление судебного пристава-исполнителя полностью или частично, если на денежные средства, находящиеся на счете должника, наложен арест, операции с денежными средствами приостановлены, а также в иных случаях. К таким случаям, в частности, относится невозможность обращения взыскания на определенные виды доходов.

С учетом этого обращение взыскания на денежные суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов и пособий на детей, неправомерно. Если денежные средства в счет уплаты долга по кредиту взыскиваются со счета, на который поступают алименты или пособия на детей, то должник вправе требовать их возврата. В случае если денежные средства не будут возвращены, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Таким образом, Вы вправе написать заявление на возврат денежных средств (алиментов) и в случае неудовлетворения Ваших требований обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд.

11.02.2025, 13:33