LSN Messenger
Черногорск, 11.02.2025, 13:46

Что делать, если мы при съеме квартиры нанесли ущерб, но договор не подписывали, а внесли перед въездом залог 20 т?

Вопрос №24452343 из г. Черногорск
опубликован 11.02.2025, 13:46
Что делать, если мы при съеме квартиры нанесли ущерб, но договор не подписывали, а внесли перед въездом залог 20 т?
Лучший ответ
Рекомендуется

в данном случае залог останется у них.

Но они если смогут доказать, что вы проживали, то через суд выиграют и взыскивать будут согласно ст. 1064 ГК РФ

11.02.2025, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Аля, наличие договора тут необязательно. Поверьте - собственник просто из суммы залога сможет вычесть сумму ущерба. Так как ему причинены убытки, а это запрещено статьей 15 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

11.02.2025, 13:48

На залог я особо не претендую, могут оставить себе, но я так поняла им этого недостаточно, к примеру, им не понравилось что обои отклеились, мы поклеили, сделали как было, но что мы можем сделать, если они отклеиваются снова, нам ведь это всё не переклеивать по-новой, хотя в квартире всё изначально было сделано «экономно»

Возможно поэтому они не привозили договор, хотя нам обещали его привезти

11.02.2025, 13:53

Мало ли что им недостаточно. Они обязаны будут доказать ущерб и провести экспертизу. Ни копейки не платите, похоже на вымогательство со стороны собственника.

11.02.2025, 13:55

Аля, возместите причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

11.02.2025, 13:51

Обязательно составляйте договор и указывайте паспортные данный всех гостей, также установите камеру на входе. Гостей не должно быть больше.

11.02.2025, 13:51

Возмещать ущерб, если он не покрывается залогом. ст 1064 ГК РФ.

11.02.2025, 14:49