LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.02.2025, 13:54

Должна ли я оплачивать мастера?

Вопрос №24452363 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.02.2025, 13:54
Должна ли я оплачивать мастера, если испорчены обои? При съезде хозяин квартиры нашел маленькую потертость на обоях, говорит оплачивать обои и мастера, но при этом говорит что это не моё дело будет он их переклеивать или нет. Обои оплатить готова, но должна ли оплачивать мастера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, ничего не оплачивайте, пусть обращается в суд и докажет вашу вину в этой потертости обоев

11.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте а есть акт о порче обоев? Есть официальная оценка от оценщика ка ательно ущерба?

11.02.2025, 13:55

Нет , только фото, которое сделал хозяин квартиры

11.02.2025, 13:57

В договоре написано что вы по фото все обязаны оплатить?

Пр закону нужен акт и оценка иначе это вымогательство

11.02.2025, 13:58

В договоре даже не прописано какие обои были изночально

11.02.2025, 13:59

Тогда у вас нет оснований платить

11.02.2025, 14:00

В первую очередь, стоит обратиться к условиям вашего договора аренды. Часто в таких договорах прописаны обязательства арендатора и арендодателя в случае порчи имущества.

11.02.2025, 14:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор на руках имеется

11.02.2025, 14:17

А фото "до порчи" обоев есть у хозяина?

11.02.2025, 14:08

Нет

11.02.2025, 14:09

хозяину нужно еще доказать, что это Вы навели порчу на его обои )))

11.02.2025, 14:13

Анастасия, добрый день!

Юридически если подходить к ситуации - стоит изначально ознакомится с договором аренды, актом приема-передачи изначальным (если таковой имеется), чтобы говорить о том обязаны Вы оплачивать или нет. Второй вопрос - каким образом зафиксирована порча имущества и есть ли Ваше согласие, гласящее, что именно Вы его испортили (стоит отметить, что если Ваше согласие подтверждено в переписке, то суд это может учесть, не обязательно это должно быть закреплено документально).

Если фактически, то можете ничего не оплачивать, а просто ждать реакции, если там ущерб большой и арендодатель выйдет в суд, то нужно будет писать возражение, заранее изучит предъявляемые требования и документы/основания, на которые будет ссылаться хозяин квартиры. Если ущерб там маленький, то есть вероятность, что арендодатель вовсе не будет заморачиваться с судами для решения этого вопроса и ничего с Вас не взыщет.

В общем вопрос двоякий, если Вы переживаете и не хотите разбираться в дальнейшем в суде (если такое вообще произойдет), то можете договориться с хозяином квартиры на уменьшение суммы, например, или договориться на рассрочку

11.02.2025, 14:11

Здравствуйте!

Не оплачивайте! В суде ему тяжело будет доказывать.

Рада помочь!

11.02.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

в данном случае вообще можете ничего не платить, так как он не сможет доказать фактически, была ли потертость до или нет, так как наверняка акта никакого не было, а так же сообщите, что если будут вопросы, вы подадите заявление в налоговую по оплате налог за аренду жилья.

11.02.2025, 14:13

Зачем Вы должны платить если у Вас нет средств, желания. Лень вперед Вас родилась. Да, да. Неужели человек который жил и снимал на протяжении какого-то времени жилье и при сдаче хозяину не посмотрит 100 раз, "а может что-то не так, может где-то что-то порвалось, отошло"? Даже если Вам "кинули" претензию, что Вам мешает её устранить ?

11.02.2025, 14:13

Мне нужно знать почему я должна платить за мастера , за обои заплатить я готова

11.02.2025, 14:15

Внимательнее читать нужно

11.02.2025, 14:16

Ну тогда письмо. Удачи в споре.

11.02.2025, 14:18

Надо смотреть документы ваши между этим товарищем, много моментов есть, пишите в личные сообщения. изучим ситуацию, подсткажем

11.02.2025, 15:13