LSN Messenger
Симферополь, 11.02.2025, 13:56

Тогда зачем его советуют вносить юристы на некоторых сайтах?

Вопрос №24452372 из г. Симферополь
опубликован 11.02.2025, 13:56
10.02.25 я разместил вопрос: "В договор дарения квартиры вношу пункт: "Если даритель переживёт одаряемого, договор теряет силу". Это означает, что до моей смерти одаряемый ограничен в правах распоряжения подарком?". Получил 5 ответов юристов. 4 ответили "Нет". Я в настоящем шоке: такой "правовой" ответ только удесятерил мои сомнения. Значит, квартира может продаваться несколько раз, а в случае смерти одаряемого мною, я могу требовать её возврата у N-го покупателя! Я не юрист, но понимаю, что это бред. Так почему не ответить проще - что пункт, внесённый мною в договор, ничтожен? Тогда зачем его советуют вносить юристы на некоторых сайтах? Я давно умею читать законы и знаю, что они пишутся так, чтобы чиновник всегда мог истолковать его в свою пользу. Но вы же практики и должны руководствоваться логикой и конкретикой, чего всем вам желаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения является реальным и считается исполненным с момента передачи дара (в данном случае, квартиры) одаряемому.

То есть, данный пункт будет не так просто признать ничтожным, а значит может вносить, но поставить нужно запрет на регистрацию в росреестре.

11.02.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не знаю, кто вам отвечал. Но такой пункт можно внести.

С уважением.

11.02.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Так будет ограничен одаряемый?

11.02.2025, 13:58

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если квартира продана, то она не подлежит возврату.

11.02.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

От того, что квартира продана, она не исчезла и существует в натуре.

11.02.2025, 14:13

По общему правилу, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), договор дарения является реальным и считается исполненным с момента передачи дара (в данном случае, квартиры) одаряемому. Этот договор не требует соглашения о том, что даритель может забрать подарок назад, если одаряемый умрет.

11.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Крайне интересный вопрос, правда я с таким лично не сталкивалась.

На практике это выглядит так - если Одаряемый получил в дар квартиру и умер, и она была в его собственности на момент смерти - то квартира возвращается Дарителю.

Если Одаряемый получил в дар квартиру и передарил - продал - заложил ее, то он уже не собственник квартиры, соответственно в таком случае после его смерти Даритель не сможет ее вернуть.

Ограничение права распоряжения квартирой ничтожно. В ЕГРН такая запись не вносится.

На практике, конечно, всякое бывает.

11.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

ЧЕТВЕРТЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

Дело № 88-20800/2021 Почитайте вот это судебное решение. Коротко одаряемый может продать имущество, даже если в договоре дарения указано, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя договор дарения отменяется.

Пункт, который закрепляет это условие будет иметь правовое значение только в том случае, если в момент смерти одаряемый ещё владел подаренным имуществом. Если же одаряемый больше не владеет им, например, продал или обменял, то после его смерти даритель не может требовать отменить договор.

Обычно эту формулировку включают если не хотят чтобы при жизни дарителя подаренное имущество отошло наследникам одаряемого.

11.02.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за квалифицированный ответ. И всё-таки, одаряемый может подарить квартиру своим наследникам!

А зачем тогда отвечать на бесплатные вопросы?

11.02.2025, 15:27

Простите, предыдущий комментарий не Вам.

11.02.2025, 15:28

С вами я в одном согласен, что это полный бред искать бесплатного решения вопросов на кону которых стоит имущество или большая сумма денег, чем цена консультации.

Нужны правильные ответы - это всегда платно

11.02.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
Блестяще! Но есть нюанс: за "бесплатно" я уже выбрал юриста, к которому обращусь "платно", когда меня "клюнет жареный петух".

А зачем тогда отвечать на бесплатные вопросы? Специально запутать "вопросника"?

11.02.2025, 15:30

Александр, а чем вы собственно не довольны? Вы написали на заборе, все кто проходят и имеют мел дописывают!

А чего вас путать, вы и так по жизни запутанные

11.02.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Это как выйти во двор дома, сесть на скамеечку у подъезда, где людно и задать вопрос, а потом сидеть и возмущаться, а чего это все что-то говорят, советуют...

Ответ прост, а не надо было выходить во двор и в толпу кричать... а надо было просто придти к юристу на платную консультацию, где в 4 стенах вы вопрос, а вам ответ, и представляете во дворе об этом никто не знает, если конечно сами не расскажете...

11.02.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:
Алексей, с Вашим видением жизни я спорить не буду. Отвечу цитатами из своих комментариев предыдущим юристам. 1.А зачем тогда отвечать на бесплатные вопросы? Специально запутать "вопросника"? 2. Зато я выбрал юриста, к которому обращусь платно, когда меня "клюнет жареный петух". А Вам искреннее спасибо за философию, я её люблю.