Причину попросили написать по семейным обстоятельствам.
Здравствуйте!
Нет, не будут вам выплачивать стипендию, если вы будете находиться в академическом отпуске.
А что у вас такие большие и серьезные проблемы со здоровьем , что вам нужен академ отпуск на целый год по здоровью?
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Даниил, перепишите заявление, т.к. в соответствии с п. 9 ст. 6 Федерального закона N 159-ФЗ при предоставлении обучающимся детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ
Одна из причин для академического отпуска:
- Медицинские показания. Оформить временный отдых можно перед подготовкой к операции, во время реабилитации, при длительном лечении, обострении болезней.
Если у студента появилось тяжелое заболевание, не позволяющее качественно проходить учебную программу, ему положен академотпуск. Конкретного списка заболеваний на основании которых предоставляется академ — нет.
Решение об отпуске в связи с болезнью принимает врачебная комиссия. Если врачи дадут соответствующее заключение, то студент может оформить отпуск на основании личного заявления и справки, выданной комиссией.
Необходимо собирать все справки.
Для академотпуска по семейным обстоятельствам справки не нужны.
Да, студентам-сиротам в академическом отпуске выплачивается государственная социальная стипендия.
Это предусмотрено пунктом 8 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».