Руководитель требует указать причину семейного обстоятельства. Прав ли он?
Почему же вопрошающие так скудны на подробности своего дела????
По сути, если вопрос об предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, то Руководитель прав требуя указать причину обстоятельства...
Это следует из логики.
Рассуждаем:
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ)
Т.е. тут указан случай когда по договоренности с работодателем вы получите (или не получите) отпуск без сохранения средней заработной платы, а обстоятельства бывают разные, ну например, вы решили с женой сходить в театр или отметить день юриста в кабаке... причины то разные, соответственно Руководитель должен понять давать Вам отпуск или нет...
Но это также важно по другому поводу, есть еще и список обстоятельств при которых Ваш руководитель ОБЯЗАН предоставить Вам отпуск, например, Вы решили пожениться в понедельник, и на основании той же статьи 128 ТК РФ можете законно требовать 5 дней на разгуляй, а чтоб Вам не отказали обязательно нужно указать причину
Надеюсь понятно?
Удачи )
Уточните в каком документе