Москва, 06.06.2013, 14:32

Может ли взятие кредита и его возврат после 2 месяцев стать поводом для обвинения в мошенничестве?

Вопрос №2445253 из г. Москва
опубликован 06.06.2013, 14:32
Можно ли возбудить уголовное дело по ст. мошенничество если я взял у кредитора 20 т.р.и предоставил кредитору достоверные данные прошло 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь, если уголовное дело все же возбуждено, должен будет установить умысел на совершение хищения денег у банка или иного кредитора. Здесь правило таково, что состав мошенничества исключается, если умысел лица был изначально направлен на исполнение обязательств по сделке, но затем вследствие обстоятельств, возникших после получения имущества, изменился. Если ваши просрочки по кредиту связаны с потерей работы, болезнью, инвалидностью и т.п., и эти неприятности произошли уже после заключения кредитного договора, к уголовной ответственности вас не привлекут.

Но кредит выплачивать придется ,

13.06.2013, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Из вашего сообщения не усматривается никакого нарушения закона.

Может вы уточните, в чем вас пытается обвинить кредитор?

04.06.2013, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из ваших действий не усматривается деяний предусмотренных УК РФ.Возможно вы не выплачиваете кредитную задолженность.По этим основаниям с вас взыщут сумму займа со штрафами и пеней в судебном порядке.

06.06.2013, 14:34

Нет,возбудить уголовное дело по этому факту нельзя.Кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности,штрафа и пени.

06.06.2013, 14:40

Ждите суда и не платите

06.06.2013, 14:40

Добрый день !Если Вы предоставили достоверные сведения кредитору, то в Ваших действиях не усматривается мошенничество (Статья 1591. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.)

Кредитор может взыскать долг в судебном порядке или продать его коллекторскому агентству.

В любом кредитном договоре содержится пункт, по которому банк может потребовать единовременно погасить остаток задолженности по кредиту в полном объеме за то, что заемщик нарушил его условия. А несвоевременное внесение платежей в счет погашения кредита как раз и является нарушением условий кредитования.Для начала прочитайте еще раз договор чтобы окончательно уяснить, чем именно грозит вам невозврат кредита какие штрафы будут начислены и есть ли возможность их избежать.Лучше будет если Вы в короткий период времени найдете способ для погашения возникшей задолженности.

06.06.2013, 14:48

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 159 внесены изменения

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 3 статьи 159 внесены изменения

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Информация об изменениях:Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. N 207-ФЗ в часть 4 статьи 159 внесены изменения

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

06.06.2013, 15:25

Нет нельзя спите спокойно!!!

06.06.2013, 16:16

Не платил ни разу просрочил уже 2 месяца

06.06.2013, 14:36