Уфа, 11.02.2025, 15:20

Можно ли привлечь к уголовной ответственности зятя за то что довел мою дочь до алкоголизма, психического расстройства

Вопрос №24452535 из г. Уфа
опубликован 11.02.2025, 15:20
Дочь за мужем за алкоголиком 20 лет. Систематически избивает, душил, угрожал ножом. После очередных побоев заставлял забирать заявления с полиции. Постоянно оказывает на нее психологическое давление, унижает ее и нас, угрожает ей своими связями,"ты никто, ничто, и т.д.Она боится его, запугана им,нас в квартиру к себе не пускают. Про детей забыли, дома помойка. Недельки две на работе потом месяцами запои. Теперь и она рядом с ним лежит.
Лучший ответ
Рекомендуется

однозначно нужно подавать заявление в полицию.

11.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Тут только полиция поможет. Но при этом, она не должна забирать заявление.

С уважением.

11.02.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Принимайте меры, если хотите... Долго думаете...Внуков не жаль? Про дочь молчу - она не девочка давно...

11.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Я думаю что она сильно созависима от него,пыталась ее вразумить,предлагала детей заберем к себе,а ты уходи от него, езжай в Уфу,устраивайся на работу там. Жизни у тебя с ним нормальной не будет. Мы готовы ей помочь. Она психологически больна что-ли им.

11.02.2025, 15:47

А почему она забирает заявление? Почему не уходит? Юридическая проблема тут только в том, что она забирает заявление.

А остальное — это уже психологические вопросы.

11.02.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Против ее воли мы ничего не можем, даже в клинику на лечение нужно ее согласие. Я готова положить ее чтобы голову вылечили ее,психику.Как это сделать?

11.02.2025, 15:50

Про внуков подумайте, если не поздно...

11.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Про внуков не забываем,мы давно уж о них заботимся,сострадаем им и жалеем. Как дочь образумить? В сентябре она попала в больницу в состоянии средней тяжести,вся истощенная, худая,обессиленная,анализы крови все зашкаливают,до утра она не выжила бы,если ей не оказали бы помощь.Сейчас проблемы с печенью,ноги болят,еле ходит,а осознания своего положения нет у человека. Я так надеялась что она сделает какие то выводы.

11.02.2025, 16:05

Про внуков думайте, если не поздно, Дочь - всё...

11.02.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Что значит дочь все? Я не хочу ее потерять,но образумить как не знаю.

11.02.2025, 16:51

Не можно, а НУЖНО)))

11.02.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,у меня были сомнения,можем ли мы его привлечь.Он считает что его мы не сможем наказать. Только боюсь ,что дочь не пойдет против него и все может отрицать .

11.02.2025, 15:54

Внуки себя хорошо чувствуют? Вы о них не думаете?

11.02.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Поэтому и обратилась на этот сайт,я уж и у психиатра,нарколога,полиции,прокуратуре,в опеку обрашалась.Нет помощи ни откуда.

11.02.2025, 16:44

Плохо обращались

11.02.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Не плохо, думаю,а слабо. Если юридически не подкованы,нас только отшивают. Им меньше проблем.

11.02.2025, 16:49

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

11.02.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Пусть она пишет заявление

11.02.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Не будет она писать заявление против него. Он ее запугал.

11.02.2025, 15:55

А пьют вместе? Или он заставляет её пить?

11.02.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Она хорошей,доброй и умной девушкой была. Он был разведен,старше на 9 лет. Приучил выпивать,сейчас как она пьет ,думаю с ним и втихую от него от безисходности,как сама она высказалась дочери своей. Всего я не знаю,нас уже лет 5 к себе в квартиру не пускают,он не разрешает.Я свою дочь месяцами не вижу. На телефон тоже не отвечает,он не разрешает общаться нам.

13.02.2025, 09:14

Вы больше пяти лет молча смотрели как они вдвоём тихонько спивались а сейчас ищите виновных. Скорей всего никто вам не поможет, вот когда кто-то потеряет жизнь тогда все соберутся и конечно найдут виновного.

13.02.2025, 14:24