Мой родственник страдает хронической формой психического расстройства.
Мой родственник страдает хронической формой психического расстройства. Его бывшие родственники шантажом (бывшая жена и дети) заставили отказаться от своей доли в приватизации под угрозой помещения в психушку и признания его недееспособным. В суде факт шантажа он доказать не смог и фактически по суду он получил только право пожизненного проживания в этой квартире с бывшими родственниками. Бывшие родственники не скрывали, что эту квартиру они продают. Они угрожают, что продадут квартиру и что буду сам разбираться с новыми жильцами. Но по закону психически больной человек не имеет права жить в одной квартире с другими людьми, к тому же новые собственники могут написать любую гадость на психически больного человека и никто не будет разбираться. Может ли мой родственник наложить ограничения на квартиру, где он попросту прописан, - на продажу, обмен, закладывание под залог, в связи с его невозможностью проживать с другими собственниками из-за хронического психического заболевания? Как это сделать?
Регина, здравствуйте! Увы, нет. Если Ваш родственник проиграл суды, не признали за ним долю в праве собственности на квартиру, то сейчас у него есть лишь право пожизненного пользования в данной квартире. Выселить его никто не сможет, а вот сделать жизнь невыносимой - да. Распоряжаться квартирой он не может, не являясь собственником. Поэтому его родственники могут продать, подарить и т.д. свое имущество. Помешать им сделать это невозможно. Остается только надеяться на то, что никто не купит квартиру с таким обременением, когда на рынке полно свободных квартир, а если и купит, то за копейки, которые не устроят его продавцов...
В очередь нуждающихся в жилье его смогут поставить, если на каждого проживающего будет приходиться менее учетной нормы.
С уважением,
Харченко О.В.