Мне позвали вернуться на работу в отпуске - нужно ли написать приказ или заявление?
Возможность отозвать работника из отпуска предусмотрена в Трудовом законодательстве. Для отзыва работника из отпуска необходимо его согласие (статья 125 ТК РФ). Поскольку действующим законодательством не предусмотрено право работодателя без согласия работника досрочно отозвать его из отпуска, отказ работника от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Отзыв из отпуска оформляется приказом работодателя, в котором указывается основание отзыва работника из отпуска, время, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. Порядок удержания выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска следует прописать в приказе об отзыве и согласовать с работником. Выплаченные отпускные за неиспользованные дни отпуска работник может внести в кассу организации либо их можно удержать из начисленной заработной платы за отработанное время. Кроме того, можно зачесть выплаченные отпускные за неиспользованные дни отпуска как аванс в счет будущей зарплаты.