Правомерно ли обложение премии подоходным налогом и как узнать статус надбавки - вопросы по зарплатной выплате
Правомерно ли обложение 13% подоходным налогом премии, выданной разово?
Моя зарплата (она у меня полностью белая) состоит из:
1. Оклад
2. Оплата часов (отдельно)
3. Надбавки различных категорий (за стаж, профессионализм и тд и тп).
В одном из месяцев мне дали премию - выплата разовая и насколько я помню вообще единственная. И с нее отняли 13%, что достаточно существенно (около 10 тыс. р.) - в чем смогла убедиться после получения зарплатного квитка.
Соответствует ли это Трудовому Законодательству РФ? Если нет, то куда надо обращаться и какие документы предоставлять?
Плюс ко всему мне вообще не понятен статус надбавки - что это? и почему они тоже облагаются 13% подоходным налогом. Пробовала найти в отделе кадров документ о Правилах премирования и оплаты труда, но сложилось впечатление, что он как-то особенно скрываем.
Помогите разобраться.
Заранее благодарна.
Лучший ответ
Соответствует ли это Трудовому Законодательству РФ?
ТК РФ в этом случае вообще не применяется.
применяется Налоговый кодекс РФ, Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Правомерно.
Спасибо большое! Буду знать :)