Санкт-Петербург, 11.02.2025, 17:12

Возмещение ущерба при ДТП

Вопрос №24452812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2025, 17:12
Есть ДТП, в котором учувствовал несовершеннолетний, а а/м второго мужа матери, без ОСАГО. В ДТП оба признаны виновными. Но вторая из сторон подала иск на владельца а/м и требует полного возмещения ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таких обстоятельствах, когда «… оба признаны виновными… вторая сторона подала иск… и требует полного возмещения…», суд, на основании представленных ГИБДД документов, должен определить степень вины и причинную связь с причиненным ущербом каждого из сторон (за несовершеннолетнего должен выступать его представитель), а также размер ущерба, подлежащий возмещению каждым из сторон.

13.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можно обжаловать путем подачи возражения

11.02.2025, 17:15

И еще вопрос по этому иску.

Мать несовершеннолетнего хочет заменить ответчика. Может ли она сделать вторым ответчиком себя и отца несовершеннолетнего, с которым уже более 10 лет в разводе

11.02.2025, 17:19

Здравствуйте Виктория

Невозможно взыскание ущерба, если 2 сторона тоже признана виновной.

Если нужно составить возражение обратитесь к юристу выбранному на сайте в составлении позиции

11.02.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Я подумаю.

И еще вопрос по этому иску.

Мать несовершеннолетнего хочет заменить ответчика. Может ли она сделать вторым ответчиком себя и отца несовершеннолетнего, с которым уже более 10 лет в разводе. Может ли суд заменить ответчика? Или все таки нужно дождаться суд.

11.02.2025, 17:24

Не получиться привлечь в качестве ответчика бывшего супруга. Виновные установлены. Обратитесь к юристу в личные сообщения, получите более подробную консультацию.

11.02.2025, 18:13

И еще вопрос по этому иску.

Мать несовершеннолетнего хочет заменить ответчика. Может ли она сделать вторым ответчиком себя и отца несовершеннолетнего, с которым уже более 10 лет в разводе.

11.02.2025, 17:20

Замена невозможна. Мать уже является представителем ответчика - а отец никакого отношения не имеет к спору

11.02.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:
Я пока изучаю вопрос, но ваши ответы мне нравятся.

И в чем заключается Ваш вопрос? Суд установит степень вины каждого из водителей, и взыщет сумму ущерба.

11.02.2025, 18:48

Здравствуйте! Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) обязан возместить вред, причиненный в результате ДТП, независимо от наличия ОСАГО. Однако, если вина обоюдная, размер возмещения может быть снижен судом пропорционально степени вины (ст. 1083 ГК РФ). Всего доброго!

11.02.2025, 19:27

И еще вопрос по этому иску.

Мать несовершеннолетнего хочет заменить ответчика. Может ли она сделать вторым ответчиком себя и отца несовершеннолетнего, с которым уже более 10 лет в разводе

11.02.2025, 19:32