Как заставить работать, что бы выехала к должнику?
Подать жалобу на бездействие судебного пристава - либо старшему судебному приставу, либо в районный суд в порядке КАС РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обжаловать бездействие приставов в судебном порядке. Юридическое решение может обязать судебного пристава выполнить свои обязанности.
Обращайтесь в прокуратуру или в судебном порядке
В Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту. Также можно обратиться в суд с административным исковым заявлением
Это небольшой алгоритм для ваших действий при работу с приставами :
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
6)Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.
Здравствуйте. А я бы не в суд вначале обратился, а с жалобой в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском о бездействии пристава и самой службы приставов, если ранее Вы обращались с жалобой к старшему приставу и на нее не было реакции.
По факту бездействия пристава подать жалобу на имя ст. пристава и в прокуратуру.
Подавайте административный иск о признании бездействий пристава незаконным
Здравствуйте! Если пристав не исполняет свои обязанности, Вы можете подать жалобу на его действия в вышестоящий орган (ст. 123 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Также можно обратиться в прокуратуру. Убедитесь, что ваши жалобы документально оформлены. Всего доброго!