Имеет ли право УК подавать иск по взиманию долга за капремонт, если на доме спецсчет, которы ей не принадлежит.
Здравствуйте! УК не имеет права подавать иск по взиманию долга за капремонт, если на доме открыт спецсчет, принадлежащий собственникам (ст. 175 ЖК РФ). Для взыскания долга УК должна иметь договор управления домом и решение ОСС, делегирующее такие полномочия (ст. 162 ЖК РФ). Всего доброго!
УК отвечает за управление многоквартирным домом и сбор платежей за коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт. Однако, если дом имеет спецсчет, средства на котором находятся в управлении собственников, УК может не иметь права на взыскание долгов непосредственно по этим взносам.
Имеет
Нет, не имеет такого права.
Только оператор по капремонту может выставить свои претензии
УК не может, но может фонд капитального ремонта
Возражайте. Судья решит имеет или нет