Ижевск, 11.02.2025, 17:06

У меня умерла мама, у неё в собственности были оформлены 2 дома с участком и участок земли.

Вопрос №24452832 из г. Ижевск
опубликован 11.02.2025, 17:06
Добрый день. У меня умерла мама, у неё в собственности были оформлены 2 дома с участком и участок земли. Обратившись к нотариусу по вопросу наследования (как, кто и тд) мне объяснили, что право первой очереди в данной ситуации: супруг и дети. И всё бы отлично, НО мой отец (мамин супруг) не имеет документов удостоверяющих личность, вместо паспорта он в 2012 году получил документ некой организации "Общество удостоверяющих себя личностей", документ, который не несёт в себе никакой юридической силы. Перед тем как отказаться от паспорта РФ был составлен договор дарения его доль от недвижимости и всё перешло на маму. По закону он должен унаследовать 1/2 всего, НО он не хочет вступать в наследство, но и писать отказ он не может ввиду отсутствия документов. Скажите что делать в такой ситуации, потому как его доля наследства просто "повиснет" в воздухе, а я хочу, чтобы всё было задокументировано и по закону. Из документов у него осталось только свидетельство о рождении, бумага с его фотографией, нотариально-заверенная, что это он и вот этот вот "православный паспорт)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ваш отец был прописан по одному адресу вместе с мамой, то он считается фактически принявшим наследство. Написать отказ от наследства нельзя.

При таком варианте нотариус выдаст вам с сестрой свидетельства о праве на наследство, а доля отца останется неоформленной. Но это не означает, что он не является собственником своей доли.

Оформить может в любое время. По свидетельству о рождении сможет при желании восстановить паспорт.

Если отец не был прописан по одному адресу с мамой, то если он не подаст заявление на вступление в наследство в течении 6 ти мес. с даты смерти наследодателя, то нотариус выдаст вам с сестрой свидетельство на наследство по 1/2 на все имущество мамы.

Отказ его в данном случае и не нужен.

12.02.2025, 06:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, только восстановить папе документы и тогда он сможет написать отказ, без документов ни кто не примет от него отказ.

11.02.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но это первое о чём я подумал и первое, что предложил ему, на что получил категоричное "НЕТ". Какие существуют угрозы, если мы с сестрой оформим, то, что можем оформить по закону, а его часть останется "висеть"? Или может есть вариант, чтобы мы написали с сестрой отказ и всё перешло на него, но более законно и было задокументировано? Не хочу иметь неопределённостей в дальнейшем

11.02.2025, 17:14

Вам следует в любом случае оформить свое наследство, все остальное если отец не оформит, то через суд признавать право собственности.

11.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

По закону писать отказ необязательно .

Нотариус не должен кого-то ждать.

Если наследники первой очереди не заявили о своих правах, далее идут наследники другой очерёдности.

11.02.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Я также думал, но она сказала, что должна уведомить отца и сестру (будто они не знают) и что отец в любом случае, даже если не напишет заявление получит 1/2, которую не сможет за собой документально закрепить

11.02.2025, 17:18

Добрый день!

Это никакой не "православный паспорт". Православные тут ни при чем, все с паспортами Российской Федерации. Сектанты- другое дело.

У Вас, простите, будут сложности с его похоронами в будущем, потому что нет паспорта.

Оформляйте свою долю у нотариуса, потом нужно решать вопрос с установлением личности отца. Нужно его как-то переубедить. Без его воли не получится паспорт сделать и принять ему его наследство.

ГК РФ

11.02.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства возможен только через нотариуса с предоставлением удостоверения личности. Всего доброго!

11.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса: