Выплата пенсии ребенку-инвалиду
Здравствуйте.
Жители региона, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, могут реализовать свое право на пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральными законами «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ, «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, » постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации»
Но чтобы получить право на назначение российской пенсии, человек, уехавший за границу на постоянное место жительства, должен иметь гражданство Российской Федерации.
К сожалению, пенсия не сохранится.
Здравствуйте.
Пенсия по инвалидности сохранится, но тут все зависит от переосвидетельствования. Сначала необходимо уведомить ПФР о переезде в другую страну. И далее лучше всего написать заявление о перечислении пенсии на карту «Мир». Еще один из вариантов: написать доверенность на лицо, проживающее в РФ, на получение вашей пенсии по причине инвалидности.
Светлана, при переезде в другую страну пенсия не сохранится
Здравствуйте. Сохранение пенсии ребенку-инвалиду при переезде в другую страну зависит от законодательства РФ и международных соглашений. Рекомендую уточнить в Социальном фонде РФ. Всего доброго.